89:单选、
()对于纠纷相当于垄断对于()
A 调节市场
B 经济价格
C 磋商议会
D 劳动权力
【答案】A
【解析】调节纠纷对应垄断市场。因此,本题答案为A选项。
【纠错】B项中经济纠纷是偏正结构,垄断价格是动宾结构,两者不一致,故排除;C项中磋商纠纷与垄断会议说不通,排除;D项劳动纠纷是偏正结构,而垄断是一种权力,是包含关系,两者不一致,排除。
90:单选、
电子邮件对于()相当于()对以道路
A 隐私城市
B 网络汽车
C 信息交通
D 交流运输
【答案】B
【解析】电子邮件通过网络发送,汽车在道路上行驶。因此,本题答案为B选项。
【纠错】A项中电子邮件中可能含有隐私,城市中必然有道路,排除;C项中电子邮件是传递信息的一种方式,交通并不是道路的方式,排除。D项中电子邮件的功能是交流,道路的功能是运输,后者的先后顺序反了,排除。
91:单选、
某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A 20个人都是本科学历
B 只有1个人是本科学历
C 20个人都不是本科学历
D 只有一个人不是本科学历
【答案】A
【解析】第一个命题:有的S是P,第二个命题:某个S不是P,第三个命题:有的S不是P。其中一、三为反对关系,根据“两个有的,必有一真”,题干中又只有一个真,则第二个命题为假,即单位的负责人是本科学历。进而可知,有的人是本科学历,因此第一个命题为真;鉴于三个命题中只有一个是真的,那么第三个命题为假,有的人不是本科学历为假,也就是所有人都是本科学历为真。因此,本题答案为A选项。
【拓展】反对关系有两组,即有的是与有的不是,所有都是与所有都不是。其中,两个有的,必有一真;两个所有,必有一假。在真假推理中,找完矛盾或反对关系后,关键是看其余。只有一真,则其余为假;只有一假,则其余为真。
92:单选、
只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?
A 如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚。张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。
B 这种植物只有开花,才能结出果实。今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。
C 只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。
D 只有在特定的土质和气候条件,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。
【答案】C
【解析】题干中“只有才,后推前”,由惊人业绩推出巧干加实干,后面的例子是符合“肯前必肯后”的正确推理,C选项与之结构完全一致。因此,本题答案为C选项。
【纠错】A选项的后半句是受到处罚推出犯罪,犯了“肯后”的错误,故排除。B项中,“只有才,后推前”,则翻译为:结出果实推出开花,而后半句犯了“否前“的错误,故排除。D项中,“只有才,后推前”,则翻译为:好收成推出特定土质和气候,后半句犯了“否前“的错误,故排除。
【拓展】翻译推理中的充分条件和必要条件是两种不一样的假言推理。充分条件的结论可以写成“前推后”的方式,而必要条件的结论是“后推前”的方式,二者都遵循“肯前必肯后,否后必否前”的原则。除此之外,如果题干给的条件是否前或肯后的,就只能推出可能性的结论。