97:单选、
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?
A 甲、丁二人合伙作案
B 丙、丁二人合伙作案
C 甲、丙二人合伙作案
D 甲、乙二人合伙作案
【答案】C
【解析】根据甲说“丁是罪犯”,丁说“我也不是罪犯”,可知甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。因此,本题答案为C选项。
【拓展】真假推理要掌握最基本的几种关系,主要是矛盾关系、反对关系、包容关系以及全同关系,其中以矛盾关系为基础。常见的矛盾关系有“所有都是”与“有的不是”,“所有都不是”与“有的是”,“某个是”与“某个不是”。矛盾关系的特性是:必有一真必有一假。
98:单选、
某专家就目前多方对支线航空安全性的质疑发表声明,他表示,支线飞机所执行的安全标准,与波音、空客大飞机基本一致,大小飞机结构强度也是一样的。乘客感觉支线飞机颠簸,是由于飞机越大,抗干扰能力就越强,所以感觉平稳。事实上,支线飞机和干线飞机在安全性上没有任何差别。以下哪项如果为真,最能质疑该专家的观点?
A 近年来我国支线航空发展过快,支线机场管理和设备滞后问题日益突出。
B 在北美、欧洲等成熟的航空市场,支线航空占到近40%的比例
C 航空事故中,乘客是否具有迅速离开出事飞机的能力非常重要
D 部分心脑疾病患者不愿意坐支线飞机
【答案】A
【解析】论点为:支线飞机和干线飞机在安全性上没有任何差别。A选项表明支线机场管理和设备有问题,提供了反面论据,进而反驳了论点。 因此,本题答案为A选项。
【纠错】B、C、D三个选项因论题不一致,所以都是无关选项,故都排除。
【拓展】双观点论证类的题目的加强和削弱方式有三种,即肯定或否定论证、论据、论点。加强论据包括:肯定样本科学性、肯定原有论据、增加论据;加强论证包括:建立联系(搭桥)、排除他因、反面场合的比较;削弱论据包括:否定样本科学性、否定原有论据、反面增加论据;削弱论证包括:切断联系、因果倒置、另有他因、反对方法(特指目的和途径类题目)。
99:单选、
某大学学生会换届选举,张华和其他四个竞选者报名竞选学生会主席一职。其他四个竞选者都没有同时具备张华所有的优点。从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?
A 其他四个竞选者都有一些缺点
B 张华是最优秀的学生,具备当学生会主席的条件
C 其他四个竞选者都有不如张华的地方
D 张华具有其他四个竞选者的所有优点
【答案】C
【解析】由“其他四个竞选者都没有同时具备张华所有的优点:可知“其他四个竞选者都有不如张华的地方”。 因此,本题答案为C选项。
【纠错】其他四人都有不如张华的地方,并不代表就一定有缺点,故排除A;其他四个竞选者都没有同时具备张华所有的优点,但是张华也有可能不具体其他四人的优点,他不一定是最优秀的,所以排除B;D过于绝对,推不出,排除。
【拓展】翻译推理中的充分条件和必要条件是两种不一样的假言推理。充分条件的结论可以写成“前推后”的方式,而必要条件的结论是“后推前”的方式,二者都遵循“肯前必肯后,否后必否前”的原则。除此之外,如果题干给的条件是否前或肯后的,就只能推出可能性的结论。
100:单选、
有人说看电视会影响小学生的学习,可是对一所学校的调查发现,该校看电视时间较长的学生比看电视时间较短的学生学习成绩好,由此看来,看电视不会影响小学生的学习。以下哪项如果为真,最能削弱上面的推论?
A 该被调查学校的代表性不强
B 看电视可以开阔小学生的视野,增长他们的见识,有助于学习
C 该学校小学生的父母经常让孩子看一些具有教育意义的电视节目
D 该学校小学生的父母只在孩子取得了好成绩的时候才允许他们看电视
【答案】D
【解析】本题论点为:看电视不会影响小学生的学习。即看电视也能学习好;而D选项表明只有学习好的学生才让看电视,是用因果倒置的方法来削弱论证。因此,本题答案为D选项。
【纠错】A选项是通过否定样本的科学性来否定论据,而否定论据强度低于否定论证,故排除;B、C选项都说明看电视有助于学习,是对论点的加强,故排除。
【拓展】双观点论证类的题目的加强和削弱方式有三种,即肯定或否定论证、论据、论点。加强论据包括:肯定样本科学性、肯定原有论据、增加论据;加强论证包括:建立联系(搭桥)、排除他因、反面场合的比较;削弱论据包括:否定样本科学性、否定原有论据、反面增加论据;削弱论证包括:切断联系、因果倒置、另有他因、反对方法(特指目的和途径类题目)。