73:单选题、
如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是()。
A 我们班至少有一个同学不会使用计算机
B 我们班所有的同学都会使用计算机
C 我们班有的同学会使用计算机
D 不会使用计算机的有些是我们班的同学
【答案】C
【解析】“有的同学不会使用计算机”不能必然推出“有的同学会使用计算机”,因此不能确定其真假。因此,本题答案为C选项。
【纠错】A项中“至少有一个”就是“有的”的意思,所以其为真,排除;B与题干是矛盾关系,所以为假,故排除;D选项是题干经过换位得来的,因此为真,排除。
【拓展】真假推理要掌握最基本的几种关系,主要是矛盾关系、反对关系、包容关系以及全同关系,其中以矛盾关系为基础。常见的矛盾关系有“所有都是”与“有的不是”,“所有都不是”与“有的是”。需要注意的是,“有的是”不能推出“有的不是”,反之亦然。因为“有的”的概念指的是“至少有一个,最多是全部”。
74:单选题、
某人说:“不可能所有的人都会投他的赞成票。”与以上判断的意思最相近的是()。
A 可能所有的人都会投他的赞成票
B 可能所有的人都不会投他的赞成票
C 必然所有的人都会投他的赞成票
D 必然有的人不会投他的赞成票
【答案】D
【解析】不可能等于必然不是,不可能所有的人都会投他的赞成票,这句话等价于必然不是所有的人都会投他的赞成票,即必然有的人不会投他的赞成票。因此,本题答案为D选项。
【纠错】A选项中的“可能”与题干中的“不可能”是矛盾的,排除;B选项只是可能的情况,但是意思与题干并不接近,故排除;C项“必然”与“不可能”意思不一样,排除。
【拓展】模态逻辑是研究必然、可能及其相关概念的逻辑性质,顾名思义,模态判断就是含有必然和可能相关概念的判断。基本的模态词有四个:必然、必然不、可能、可能不,它们类似于真假判断中的“所有都是、所有都不是、有的是、有的不是”。后者的矛盾关系同样可以应用到前者的关系当中,即必然的反面,即不必然,就等价于可能不;必然不的反面,即不必然不,就等价于可能。
75:单选题、
调查人员发现,被害人曾两次向朋友提到了被威胁的事,一次是1996年5月,她向男朋友周某提出分手,周某威胁要毁她的容。另一次没有说时间,只说她在6年里经常受到周某的威胁。以上事实最好地支持了下面哪项?()
A 被害人1996年5月开始受到周某的威胁
B 周某威胁了被害人6年
C 被害人是被周某杀害的
D 被害人因要和周某分手而经常受到威胁
【答案】B
【解析】题干中说到被害人在6年里经常受到周某的威胁,可看出其被威胁了6年。因此,本题答案为B选项。
【纠错】被害人曾向朋友提到一次是1996年5月,并不知是不是以这一次开始,排除A;C项是过度推理,不能推断,排除;D项是无由猜测,可能是被害人要求分手前已被经常威胁,故排除。
【拓展】结论类的题目属于或然性推理,应当遵循的基本原则有:主题一致原则、从弱原则、现在原则。
76:单选题、
“如果你关掉了所有错误的大门,真理也将被拒之门外。”与以上判断的含义最为接近的是()。
A 如果真理被拒之门外,那一定是你关掉了所有错误的大门
B 只有关掉所有错误的大门,真理才不会被拒之门外
C 如果真理没有被拒之门外,那么,一定是没有关掉所有错误的大门
D 若要接纳真理,必须拒绝错误
【答案】C
【解析】题干为一个充分条件,C选项正好符合否后必否前的推理规则。因此,本题答案为C选项。
【纠错】A选项犯了“肯后”的错误,排除;B选项是由不会拒之门外推出关掉错误大门,根据否后必否前的推理规则,应该推出不能关掉错误大门的结果,故排除;D选项是无关项,排除。
【拓展】翻译推理中的充分条件和必要条件是两种不一样的假言推理。充分条件的结论可以写成“前推后”的方式,而必要条件的结论是“后推前”的方式,二者都遵循“肯前必肯后,否后必否前”的原则。除此之外,如果题干给的条件是否前或肯后的,就只能推出可能性的结论。