2009年江西《行测》真题

69:单选题、

【答案】C

【解析】题干中线段数量分别为1、3、5、7、(9)。因此,本题答案为C选项。

【拓展】线的种类分为线段和笔画两种,而线段又分为曲线和直线两种。然而图形出题灵活,直线也可以有几种数法,例如本题中的第三幅图可以数成3也可以数成5,这就是数整条直线和数部分线段的差别。

70:单选题、

【答案】A

【解析】B项中的黑色底边应该与相邻,而不是空白面,故排除;C项中是相邻面,但相对位置不对,故排除;D项中的黑三角形底边应该与空白面相邻,而不是,故排除。因此,本题答案为A选项。

【拓展】空间重构类图形一直是考生的弱项,因为绝大多数人的空间重构能力都比较弱,这就需要掌握基本的空间重构技巧。在空间重构类图形中,两个面最基本的关系是相邻关系和相对关系。展开图的两个面若呈“Z”字形的两端或相间的关系,则折叠之后就是相对面;反之,就是相邻面了。

71:单选题、

所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是()。

A 有的亲戚不知道明明的下落

B 有的亲戚知道明明的下落

C 没有亲戚知道明明的下落

D 知道明明下落的亲戚没有问到

【答案】B

【解析】题干为假,则其矛盾面为真命题,即:①有的亲戚我没问过,②所有的亲戚我都问过,有的亲戚知道明明的下落。因此,本题答案为B选项。

【纠错】有的亲戚知道明明的下落,推不出有的亲戚不知道明明的下落,排除A;C选项与B选项是矛盾的,B真,则C假,故排除;因为所有的亲戚我都问过并且有的亲戚知道明明的下落,所以知道明明下落的亲戚是问到过的,故排除C。

【拓展】真假推理要掌握最基本的几种关系,主要是矛盾关系、反对关系、包容关系以及全同关系,其中以矛盾关系为基础。常见的矛盾关系有“所有都是”与“有的不是”,“所有都不是”与“有的是”。需要注意的是,“有的是”不能推出“有的不是”,反之亦然。因为“有的”的概念指的是“至少有一个,最多是全部”。

72:单选题、

有些不是鱼的动物外表像鱼。与以上判断等值的是()。

A 有些外表像鱼的动物不是鱼

B 有些外表像鱼的动物是鱼

C 有些不是鱼的动物外表不像鱼

D 有些鱼外表不像鱼

【答案】A

【解析】由题干知,有些不是鱼的动物是外表像鱼的,根据换位思想可知,其等值于有些外表像鱼的动物不是鱼。因此,本题答案为A选项。

【纠错】有些外表像鱼的动物不是鱼,并等值于B选项,故排除;有些不是鱼的动物外表像鱼,并不等值于C选项,故排除;D项从题干推不出,故排除。

【拓展】在直言推理中有三种换位,即:所有的S都是P可以推出有的P是S,所有的S都不是P等价于所有的P都不是S,有的S是P等价于有的P是S。值得注意的是,有的S不是P不能换位成有的P不是S。