2011年江苏(A卷)《行测》真题

65:单选题、

某市实行人才强省战略,2010年从国内外引进各类优秀人才1000名。其中,管理类人才361人,非管理类不具有博士学位的人才250人,国外引进的非管理类人才206人,国内引进的具有博士学位的252人。根据以上陈述,可以得出(  )

A 国内引进的有博士学位的管理类人才少于70人

B 国内引进的有博士学位的管理类人才多于70人

C 国外引进的有博士学位的管理类人才少于70人

D 国外引进的有博士学位的管理类人才多于70人

【答案】A

【解析】本题考查的是最大信息优先。根据题意列表如下:则国外引进的非管理类博士人才+国内引进的非管理类博士人才=389人,而国外引进的非管理类人才为206人也就是说国外引进的非管理类博士人才≤206人,则国内引进的非管理类博士人才≥183人,而国内引进的具有博士学位的人才为252人,并且国内引进的具有博士学位的人才=国内引进的非管理类博士人才+国内引进的管理类博士人才,则国内引进的管理类博士人才≤69人。因此,本题答案为A选项。

66:单选题、

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )

A X球队和Y球队都能进入决赛

B X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C X球队和Y球队都不能进入决赛

D X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【答案】D

【解析】本题考查的是矛盾关系。乙和丙所说的话是互为矛盾关系的两句话,所以必有一真必有一假。而题干告诉我们只有一句真话,真话在乙丙中,则可知甲丙假。由甲错,可知Y球队不能进入决赛。由丁错,可知X球队能进入决赛。因此,本题答案为D选项。

【拓展】常用的矛盾关系有:(1)A与-A;(2)所有的S都是P与有的S不是P;(3)所有的S都不是P和有的S是P。(4)A→B与A且-B。

67:单选题、

小陈喜欢自驾游,下个月正好有假期,小陈家不远处有家旅游公司。小陈丈夫是旅游公司经理。据此,有四个推论:(1)有的旅游公司不认识某旅游公司经理的妻子;(2)某旅游公司经理的妻子从不跟她丈夫所在的旅游公司出游;(3)小陈家附近的旅游公司经理是小陈丈夫;(4)小陈家附近的旅游公司经理的妻子下个月有假期。以上推理中,错误的有(  )

A 1个

B 2个

C 3个

D 4个

【答案】D

【解析】在题干中并没有说明小陈丈夫公司的员工是否认识小陈,所以(1)错;在题干中没有说明小陈的丈夫是否从来不跟小陈去旅游,所以(2)错;题干没有说明小陈丈夫所在的公司就是在小陈家附近,所以(3)和(4)错。因此,本题答案为D选项。

68:单选题、

某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以有四个推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。以上推理中,正确的有(  )

A 1个

B 2个

C 3个

D 4个

【答案】C

【解析】本题考查的是充分条件。推论(1)可以由“如果不买丁,那么也不买丙”这一充分条件命题否定后件进而否定前件推导得出。(1)正确。推论(2),如果买甲,那么根据“或者不买甲,或者买乙”否定一个肢命题,就必须肯定另一个肢命题,可以推知买乙,再根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁。(2)错误。推论(3),如果买乙,那么根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁,再根据“如果不买丁,那么也不买丙”推知不买丙,又根据“如果同时买戊和己,那么也买丙”推知不同时买戊和己。(3)正确。推论(4)可由“如果同时买戊和己,那么也买丙”和“如果不买丁,那么也不买丙”推出。(4)正确。因此,本题答案为C选项。