69:单选题、
【答案】B
【解析】观察左图知,经折叠,有三角形面与圆面结合且阴影部分为侧立,故选B项。
70:单选题、
【答案】B
【解析】观察图形始终注意两边突起的折叠边,无论怎么折叠,突起的折叠边依然存在,故推断出答案为B。
【拓展】特征面即特殊面,也就是说我们能在平面中找到与其他面不同的面。从而用它来排除选项或者锁定正确选项。
71:单选题、
某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A 甲
B 乙
C 丙
D 其他人
【答案】C
【解析】首先要找矛盾。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。
【拓展】真假推理的解题思路包括两步,找关系和看其余,而找关系则找两类关系,即矛盾关系或者反对关系,这是破题点,然后根据其余来做题。所以要把公务员考试中经常出现的几组矛盾关系和反对关系记清楚。
72:单选题、
某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?( )Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。
A 只有Ⅰ和Ⅱ
B 只有Ⅰ和Ⅲ
C Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
D 只有Ⅰ
【答案】B
【解析】由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。