2005年广州《行测》真题

69:单选题、

【答案】B

【解析】观察左图知,经折叠,有三角形面与圆面结合且阴影部分为侧立,故选B项。

70:单选题、

【答案】B

【解析】观察图形始终注意两边突起的折叠边,无论怎么折叠,突起的折叠边依然存在,故推断出答案为B。

【拓展】特征面即特殊面,也就是说我们能在平面中找到与其他面不同的面。从而用它来排除选项或者锁定正确选项。

71:单选题、

某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是(    )。

A 甲

B 乙

C 丙

D 其他人

【答案】C

【解析】首先要找矛盾。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。

【拓展】真假推理的解题思路包括两步,找关系和看其余,而找关系则找两类关系,即矛盾关系或者反对关系,这是破题点,然后根据其余来做题。所以要把公务员考试中经常出现的几组矛盾关系和反对关系记清楚。

72:单选题、

某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?(    )Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。

A 只有Ⅰ和Ⅱ

B 只有Ⅰ和Ⅲ

C Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

D 只有Ⅰ

【答案】B

【解析】由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。