165:单选、
(1)方队经过主席台(2)士兵集训(3)通令嘉奖(4)完成任务(5)召开经验交流会
A 2—1—4—3—5
B 5—3—2—1—4
C 2—5—1—3—4
D 1—4—2—3—5
【答案】A
【解析】按照时间和逻辑顺序排序。士兵集训,首先方队经过主席台接受检阅,完成任务,因为任务完成的好,得到通令嘉奖,扩大影响,召开经验交流会。
166:单选、
爸爸问李海:“你是否不承认花盆是你打碎的?”这句话有一个隐含的前提是:
A 李海不应该承认花盆是他打碎的
B 李海应该承认花盆是他打碎的
C 花盆不是李海打碎的
D 花盆是李海打碎的
【答案】D
【解析】本题是前提假设型题目。反问的否定相当于肯定,显然爸爸说这句话的前提是李海打碎了花盆,因此,本题答案为D选项。
【拓展】前提假设的题目,前提是结论成立的必要条件。根据必要条件的推理规则,否定前件就否定后件,可知,假如前提不成立,那么结论就不成立。因此,采用否定代入法来解题。
167:单选、
某招待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:“这是不可能的。”公安人员说:“当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。”以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法?
A 公安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理。
B 对非法行为惩处的根据不能是逻辑推理,而只能是证据。
C 公安人员无法穷尽所有的可能性。
D 李某是该招待所公认的优秀经理。
【答案】C
【解析】公安人员是依靠逻辑上的选言推理来作出推断的。要想最有力的削弱公安人员的说法,就必须证明他们的逻辑推理是不正确的。C正好能够证明公安人员的逻辑推理不成立。因此,本题答案为C选项。
【纠错】A、B、D三项都是陈述事实,削弱力度显然不如C项。
【拓展】论证类题目阅读理解是解题的关键,削弱质疑题型,在选项设置时往往设置多个强干扰项,需要辨析清楚哪个是无关项,如果有多个削弱项,就需要进行削弱强弱程度的辨析。
168:单选、
某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。以下哪项一定为真?
A ①
B ②
C ③
D ④
【答案】A
【解析】根据题干可知,①和③是矛盾关系,二者必定一真一假。那么其他说法都是错误的。根据④说法错误可知,周处长不是考核优秀者,故③说法为假,①说法为真。因此,本题答案为A选项。
【拓展】真假推理的题目的解题思路是找关系,看其余。题干中的前提一般常含有矛盾关系、反对关系、包含关系和全同关系。根据各自命题关系的特性,判定其余前提的真假,从而顺藤摸瓜得出问题答案。在所有的真假推理的题目中,矛盾关系是考察最多的。常用的矛盾关系有以下几种:所有S都是P:有的S不是P所有S都不是P:有的S是P有的S是P:所有S都不是P有的S不是P:所有S都是PP→Q的矛盾形式为:P且非Q他们彼此互为矛盾形式,当题目中告诉一句话为假,提问能推出什么的时候,可以直接去找其矛盾命题。