121:单选、
一旦消费者认识到通货膨胀已经开始,他们普遍都会增加消费。这种增加很容易通过消费者希望不再推迟购买那些肯定会涨价的商品这一现象得到解释。尽管消费者预料到价格持续上涨,工资也会随之上涨,但是在长期通货膨胀期间,消费者最终还是会推迟那些甚至是日常生活品的购买。下列( )项如果正确,最能有助于解释上述描述的消费者行为的明显不一致。
A 消费者在通货膨胀期间存的钱比非通货膨胀期间存的钱多
B 通常经济指标发出通货膨胀已经开始的信号和消费者意识到通货膨胀已经开始之间有一个滞后
C 如果很大数量的消费者不能购买商品,那么价格最终会降下来,但是工资不会受到影响
D 因为工资的增长跟不上物价的上涨,所以消费者的购买力在长期通货膨胀阶段有所下降
【答案】D
【解析】题干的矛盾之处在于:一旦消费者认识到通货膨胀已经开始,他们都会普遍增加消费。但是在长期通货膨胀期间,消费者最终会减少消费(推迟购买)。D项如果为真,能够说明为什么在长期通胀期间,尽管工资也有所增长,但消费者依然会减少消费。
【纠错】A项,由于通胀期间工资也会随之上涨,因此A项即使为真,也不能证明消费者会减少消费。B项只能解释在通胀开始后,消费者没有马上增加消费的原因,无助于解释题干的矛盾。C项解释的是工资不会受到影响,为无关选项。
【拓展】结论类题目如果是解释矛盾,那么就要注意题干中的转折连词,转折连词后面往往就是矛盾现象。
122:单选、
高中毕业以后,人们很少再做数学题或谈论历史,但人们每天都要面临与家庭经济有关的决策。然而,当数学和历史是高中课程中的必修课时,家庭经济学仅仅是一门选修课,并且很少有学生选这门课。下列( )项观点能最好地被以上的论述所支持。
A 除非高中把更多的重心放在像家庭经济学这样的非专业学科上,从高中毕业的人们永远不会轻松地做出日常生活中面临的决策
B 虽然家庭经济学对于面临日常生活中必须做出决策的人们是最有用的学科,但通常数学和历史也能帮助人们做出这些决策
C 数学、历史和其他不是直接与一个人的日常有关的学科不应该成为高中课程表中的必修部分
D 如果向高中学生传授与他们在日常生活中面临的决策相关的学科是重要的,那么家庭经济学就应该成为高中课程表中重要的一部分
【答案】D
【解析】根据题干信息可知:(1)高中毕业之后人们很少接触数学和历史,每天都面临家庭经济的相关决策;(2)但是高中的课程重点却在数学和历史,而不在家庭经济学。D项,如果向高中生传授与其做决策相关的学科是重要的,就可以得出高中生对于家庭经济学的学习还不够,进而得出家庭经济学应该成为高中课程的重要内容,因此D项能由题干得出。
【纠错】从题干中无法得出高中重点学习家庭经济学是做好决策的必要条件,故A项属于过度推断,应排除。B项与题干信息(1)相违背,C项直接反驳了题干信息(2),应排除。
123:单选、
某次会议邀请某单位的张某、王某、李某、赵某、孙某、周某六个人参加。但由于工作安排的原因,六个人不能同时都去。其中:张某、赵某两人只能有一个人参加会议;李某、赵某两人也只能有一个人参加会议;张某、王某两人至少有一个人参加会议;张某、孙某、周某三人中有两人参加会议;王某和李某是要么都参加会议,要么都不参加会议;如果赵某不参加会议,那么孙某也不参加会议。根据这样的安排,最后没有参加会议的可能是( )。
A 张某和王某
B 王某和李某
C 李某和赵某
D 赵某和孙某
【答案】D
【解析】将题干中的条件归纳如下:(1)张某、赵某中有一人参加;(2)李某、赵某中有一人参加;(3)张某、王某至少有一人参加;(4)张某、孙某、周某中有两人参加;(5)王某、李某都参加或者都不参加;(6)赵某不参加,则陈某也不参加。因此A项不成立,违反了条件(3)。B项不成立,如果王某、李某不参加,根据条件(2)(3)可知,张某、赵某都参加,违反了条件(1)。C项不成立,违反了条件(2)。D项可能成立。
【拓展】排除法是处理分析推理类题目的一个常用的也是首选的方法,要求我们结合题干有效信息读一句,排一句。
124:单选、
甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿真品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是( )。
A 甲
B 乙
C 丙
D 不能确定
【答案】A
【解析】甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系,若一人说的话中一句是真,一句是假,则另一人说的也一句为真,一句为假,与题干要求不符,故甲丙二人必有一全真一全假,而乙所说为一真一假。若甲所说为全真,则乙的产品是仿冒品,此时乙所说前半句为假,后半句为真,此时乙和丙的产品都是仿冒品,与题意不符。故甲所说为全假,此时丙所说为全真,乙所说前半句为真,后半句为假,此时甲的产品为仿冒品,乙和丙的产品为真品,符合题意。故本题选A。
【拓展】矛盾关系是真假推理类题目常用的方法,只有找到矛盾关系,才能把题干中要求的一真或者一假锁定在这组矛盾关系中,从而判定其他论断的真假。