85:单选题、
某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真?( )
A 张丽所购商品不可能得到八折优惠
B 张丽是VIP会员并购买了甲类商品
C 张丽不能获得小熊赠品
D 张丽有可能获得小熊赠品
【答案】C
【解析】本题属于翻译推理类题目。根据关联词做翻译的基本方法,可以将题目已知进行翻译,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。故本题答案为C选项。
86:单选题、
2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假?( )
A 或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸
B 除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸
C 如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸
D 如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更
【答案】A
【解析】本题属于翻译推理类题目。不可能为假就意味着一定为真。根据关联词做翻译的基本方法,可以将题目已知进行翻译,可知:①-积极搜救→-尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据鲁滨逊定律可知“P→Q等价于-P或Q”,将命题①利用鲁滨逊定律进行转换,可得到结论:积极搜救或(-尽早发现残骸),与选项A保持一致。故本题答案为A选项。
87:单选题、
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,
A 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D
【解析】本题属于分析推理类问题。由于题目已知“每人都只猜对一半”,故条件本身真假不定,因此采用带入排除的方式解决问题。假定A、B、C、D为正确答案,验证三人猜测是否只能有一半正确,验证结果D选项符合要求。故本题答案为D选项。
88:单选题、
某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设?( )
A 如果身体不健康,则要报名参加体检
B 只要我身体健康,我就不必参加体检
C 凡是报名参加体检的,都是身体不健康的
D 只有身体不健康的人,才报名参加体检
【答案】A
【解析】本题属于形式推理,是对翻译推理和全真判断的综合考察。题目中小李的观点是:身体健康→不用报名。利用已知条件验证选项,可知:B项为“身体健康→不用报名”与题干表述一致;C项为“报名→-身体健康”与题干表述一致;D项为“报名→-身体健康”与题干表述一致;因此B、C、D三项都可以推出题干。A项为“-身体健康→报名”,不满足题目要求,因此无法由此推出,故本题答案为A选项。