101:单选、
某中学举办了文学和科学两类讲座,并对学生参加讲座情况进行了统计。发现一年级学生中,有学生参加了全部文学讲座,也有学生参加了全部科学讲座。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为真?( )
A 有一年级学生参加了全部讲座
B 每个一年级学生至少参加了一个讲座
C 每个讲座都有一年级学生参加
D 有的一年级学生没有参加任何讲座
【答案】C
【解析】由题已知:有的一年级学生参加了全部文学讲座,有的一年级学生参加了全部科学讲座,而该学校就举办了文学和科学两类讲座,因此可以判定,所有讲座中一定有一年级学生参加。因此,本题答案为C选项。
【纠错】有的一年级学生参加了全部文学讲座,有的一年级学生参加了全部科学讲座。A项说有一年级学生参加了全部讲座是得不到的,可能没有一个学生参加了全部讲座。B项说每一个一年级学生至少参加了一个讲座是得不到的,有可能有的学生一个都没有参加。D项说有的一年级没有参加任何讲座是得不到的,可能所有的学生都参加了讲座。
【拓展】直言命题的题目关键要把握程度的区分,有的、所有等程度词汇,是出题人常常设置陷阱的地方,希望引起广大考生的注意。
102:单选、
秦始皇陵位于陕西省西安市以东35公里的临潼区境内,是秦始皇于公元前246年至公元前208年修建的,也是中国历史上第一个皇帝陵园。20世纪70年代中期长沙马王堆汉墓“女尸”的发现震惊中外,其尸骨保存之完好举世罕见。由此,有人推测秦始皇的遗体也会完好地保存下来。对于下列三条陈述和以上推测的论证关系,哪项评价是正确的?( )Ⅰ.长沙马王堆汉墓的修建日期距秦代不足百年。Ⅱ.秦始皇死于盛夏出巡途中,尸骨经长途颠簸运回咸阳,由死到下葬间隔近两个月。Ⅲ.秦陵地宫“令匠作机弩矢,有所穿进者辄射之”,至今没有发现被盗痕迹。
A Ⅰ支持,Ⅱ、Ⅲ质疑
B Ⅰ支持,Ⅱ质疑,Ⅲ无关
C Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均质疑
D Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均支持
【答案】B
【解析】论证类题目,题干中说到, 20世纪70年代中期发现的长沙马王堆汉墓“女尸”保存完整,进而得到作为中国第一个皇帝园陵的秦始皇陵墓中的秦始皇的尸体也也应该保存完整。中间明显缺乏联系。Ⅰ表明秦始皇与马王堆女尸的情况相类似,即二者相似度高,有加强作用加强;Ⅱ表明秦始皇与马王堆女尸间情况的差异性,即相似度低,为削弱;Ⅲ中的盗墓与题目无关。因此,本题答案为B选项。
【纠错】在对比实验中,如果个对照对象之间的相似度高则结果一致的可能性就高,相似度低则结果一致的可能性就低,故Ⅰ支持,Ⅱ质疑,Ⅲ无关,其他选项评价错误。
【拓展】对于对比实验类的题目其加强技巧在于让两个对象之间的相似度高,削弱技巧就是让对照对象之间的相似度低即可,当然在不同的题目中,具体的表述会有所不同,但道理相同。
103:单选、
某智能研究所目前只有三种实验机器人A、B和C,A不能识别颜色,B不能识别形状,C既不能识别颜色也不能识别形状。该智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识别形状的实验。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假?( )
A 有的实验室里三种机器人都有
B 半数实验室里只有机器人A和B
C 这个智能研究所正在开发新的实验机器人
D 半数实验室里只有机器人A和C
【答案】D
【解析】由题可知,A→-颜色,B→-形状,C→-颜色且-形状,因为大部分要进行颜色识别和形状识别试验,即大部分实验室里要做颜色且形状→A且B。所以大部分实验室要A和B必须同时存在,对C无要求。因此,本题答案为D选项。
【纠错】解本题关键要把握清楚程度,题目中明确说到大部分要做颜色和形状的实验,A系那个说有的实验室三种机器都有,即有的实验室A、B两种机器人都有,符合条件。B说半数实验室有A、B两种机器人符合大部分有的条件,故正确。C项提到研究所在研究新的机器人,题目中没有提到,但有这种可能,故不必然为假。
【拓展】涉及到联言命题的考题,其实质上还是在充分条件或必要条件的逻辑框架之下进行考察的,不同在于搞明白联言命题的肯定或否定形式即可。
104:单选、
北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B 吴或者周登上过卓奥友峰
C 郑登上过卓奥友峰
D 王登上过卓奥友峰
【答案】D
【解析】由题可知:周说:登上卓奥峰的是郑,郑说:郑没有登上卓奥峰。故周、郑二人间为矛盾关系,矛盾双方必然一对一错。因此吴、王二人一定为真话,吴说:吴没有等上卓奥峰,王说:如果吴没有登上,那么王就登上了卓奥峰。由此可以推出登顶的人是王。因此,本题答案为D选项。
【纠错】形式推理必须针对题目明确提到的信息进行推理。A项说其他队员的问题,但题干中并没有提到其他队员,故无法推出。B项说吴或周登上了卓奥峰,C项说郑登上了卓奥峰,但通过题干只能得到王登上了卓奥峰,故B、C错误。
【拓展】真假分析类的题目常考的逻辑关系有矛盾关系,反对关系。本题是对矛盾关系的考察,且本题难度较小,通过矛盾双方的对错从而确定其他已知条件的真假可以直接得出答案,但有的题目难度较大的时候还需要通过其他条件的真假进一步回去确认矛盾双方的对错,希望引起广大考生的注意。