2012年北京《行测》真题

97:单选、

有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”如果这个断定为真,不能由此断定真假的是()。Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。

A Ⅰ和Ⅱ

B Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

C Ⅰ和Ⅲ

D 只有Ⅰ

【答案】A

【解析】题干中说“有的中国运动员获得法网冠军”,可以理解为至少有1名中国运动员获得法网冠军,可能是1个人,也可能是全部的中国运动员,所以II的内容无法确定真假性,而III的内容一定是假的,题干内容中并未涉及到李娜个人,无法推出I的真假性。因此,本题答案为A选项。【另解】本题实质上是对矛盾关系、反对关系和包容关系的考察。真假推理中矛盾关系:“有的是”和“所有都不是”,性质是必有一真一假;反对关系:“有的是”和“有的不是”,性质是必有一个真的,且可以同真;包容关系为:所有都是→某个是→有的是。这个关系的性质是前真则后真,不能逆推。题干中要问的是“有的是”不能断定下面哪一个。①李娜是某个,通过“有的是”不能逆推出“某个”,因而,①不能由题干断定;②翻译为:“有的不是”,这与“有的”是真假推理中的下反对关系,因而②不能由题干断定;③翻译为“所有都不是”,这与题干是矛盾的,二者必有一真一假,因而可以通过题干断定此命题一定是假命题。所有③可以由题干断定。因此,本题答案为A。

【拓展】“有的S是P”是一个特殊的逻辑关系,表示至少有一个S属于P,可能是一个,可能是2个,也可能是所有的S都是P,利用置换规律,可以推出的是“有的P是S”;“有的S不是P”需要特别注意,无法推出可靠结论。

98:单选、

宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可知()。

A 宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马

B 宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

C 宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎

D 宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

【答案】C

【解析】本题目为猜测型分析推理,特殊信息为肯定信息,即吴用只猜对了一种,使用代入排除法,满足条件的只有宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎。因此,本题答案为C选项。

【纠错】A项、B项与D项代入题目后,无法满足只猜对了一种这一条件,故可排除。

【拓展】分析推理属于形式推理,形式推理又被称之为必然性推理,即所得出的结论是必然的,常使用的方法有三个,分别是代入法、排除法、列表法,其中代入排除法可以结合使用。

99:单选、

每年中秋节前夕各商家都会展开“月饼大战”。有关专家指出,月饼大战不仅不利于大众消费者的经济利益,甚至成了中秋佳节的“甜蜜负担”。月饼市场要想回归平实,必须从工艺和配料方面进行改良。否则,就算包装和赠品再华丽,也不能满足正当的消费需求。据此题干,不能推出以下哪项结论?()

A 只有改良月饼工艺和配料,才是满足消费者正当需求的关键

B 只要从月饼工艺和配料方面进行改良,就算包装和赠品华丽些,也满足正当需求

C 如果月饼市场满足了正当的消费需求,就说明一定是在工艺和配料方面得到了改良

D 若不从工艺和配料方面进行改良,就不能满足消费者的正当需求

【答案】B

【解析】根据题干描述可知,月饼从工艺和配料方面改良是满足正当消费需求的必要条件,进行翻译可知“满足正当消费需求→从工艺和配料方面改良”,B项利用充分条件“只要…就…”翻译为“从工艺和配料方面改良→满足正当消费需求”,与题干不一致,无法由题干推出。因此,本题答案为B选项。

【纠错】A项与D项中“只有…才…”与“不…不…”表示必要条件即后推前的关系,翻译为“满足正当消费需求→从工艺和配料方面改良”;C项中“如果…就…表示充分条件,翻译为“满足正当消费需求→从工艺和配料方面改良”,与题干一致,均可排除。

【拓展】翻译推理中常见的充分条件语句有“如果…那么…”、“凡是…都…”“为了…一定…”“只要…就…”以及“所有的S都是/不是P”,进行翻译时可以理解为“前推后”;常见的必要条件语句有“只有…才…”、“不…不…”“除非…否则不…”进行翻译时可以理解为“后推前”,会更加方便记忆。

100:单选、

我虽然不认识你,但第一眼就知道你是个军医。很简单,因为你具有医生的风度,但却是一副军人气概。上述推理需要补充以下哪项前提?()

A 若要成为军医,必须同时具备医生和军人的双重气质

B 军队的医生与普通医生相比,更具军人气概

C 只要是军医,就一定能显示出其医生的风度和军人气概

D 凡是具有医生风度和军人气概的人,一定都是军医,不管其医术如何

【答案】D

【解析】题干中说”你是军医,因为你具有医生的风度,但却是一副军人气概。“因此具有医生风度和军人气概是军医的充分条件。故,正确答案为D。

【纠错】选项A和C都将其作为军医的必要条件,错误。题面中并未提到与普通医生的比较,排除。