113:单选题、
在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。”根据老师的意思,下列哪项必为事实?()
A 少数同学的成绩在70分以上,多数同学的成绩在70分以下
B 多数同学的成绩在70分以上,少数同学的成绩在70分以下
C 有的同学的成绩在70分以上,有的同学的成绩在70分以下
D 如果以70分为及格,肯定有的同学的成绩不及格
【答案】D
【解析】根据题干,后半句为我们班的成绩都在70以上,这句话为假,即有的人不在70分以上。因此,本题答案为D选项。
【纠错】“有的同学不在70以上”得不到“有的同学在70以上”,故排除A、B、C三项。
【拓展】真假推理要掌握最基本的几种关系,主要是矛盾关系、反对关系、包容关系以及全同关系,其中以矛盾关系为基础。常见的矛盾关系有“所有都是”与“有的不是”,“所有都不是”与“有的是”。需要注意的是,“有的是”不能推出“有的不是”,反之亦然。因为“有的”的概念指的是“至少有一个,最多是全部”。
114:单选题、
要想精神健康,人必须自尊,人们要保持自尊必须通过不断赢得他们尊重的其他人的尊重,他们要赢得这种尊重只有通过道德地对待这些人。下列哪个结论可以从上文推出?()
A 精神健康的人将被别人道德的对待
B 精神健康的人将道德地对待他们尊重的人
C 精神健康的人为了被别人道德地对待必须有自尊
D 自尊的人很少道德地对待那些他们尊重的人
【答案】B
【解析】题干可翻译成:精神健康→自尊→不断赢得他们尊重的其他人的尊重→道德地对待这些人。因此,本题答案为B选项。
【纠错】A、C两项文中都未涉及,故都排除;D项中自尊的人应该道德地对待那些他们尊重的人,而不是很少对待这些人,故排除。
【拓展】翻译推理中的充分条件和必要条件是两种不一样的假言推理。充分条件的结论可以写成“前推后”的方式,而必要条件的结论是“后推前”的方式,二者都遵循“肯前必肯后,否后必否前”的原则。除此之外,如果题干给的条件是否前或肯后的,就只能推出可能性的结论。
115:单选题、
体育课的目标是促使受教育者保持健康的体魄体质、精神状态和生活方式。但许多学校往往只重视竞技运动,这使得大多数在这方面缺少竞争性的学生疏远了体育。他们觉得自己又不想当运动员,因此,很少注意通过足够的锻炼来促进健康。根据上述判断最可能得出以下哪项结论?()
A 体育课应当包括非竞技运动
B 体育课的竞技性使得大多数学生疏远了体育
C 见长于竞技运动的学生能进行足够的锻炼
D 保持健康的精神状态和保持健康的体魄体质同等重要
【答案】A
【解析】题干中提到“许多学校往往只重视竞技运动,这使得大多数在这方面缺少竞争性的学生疏远了体育”,暗示了应该增加非竞技运动。因此,本题答案为A选项。
【纠错】B选项太片面,C、D两项与文中话题不一致,故都排除。
【拓展】结论类的题目属于或然性推理,应当遵循的基本原则有:主题一致原则、从弱原则、现在原则。
阅读下列材料,回答下面的题目。
《2005年中国人才报告》指出,随着改革开放的不断深入,国有企业职工人数和人才总量自上世纪90年代末以来持续下降,1996年我国国有单位职工总数(包括公务员)10949万人,到2001年,仅为7409万人,平均每年减少5%以上。到2003年年底,我国专业技术人才(含非国有单位)总量为3268.7万人,在国有单位专业技术人员中,一、二、三产业分别有135.7万人,444万人和2194.8万人,事业单位技术人员占国有单位专业技术人员总量的68.8%,企业专业技术人员占31.2%。聘任高级专业技术职务202.6万人,占专业技术人员总数的7.7%;聘任中级技术职务925.9万人,占专业技术人员总数的33.4%;聘任初级专业技术职务1475.3万人,占专业技术人员总数的53.2%。
2002年一、二、三产业产值比例分别是15.3%、50.4%和34.3%;从就业人员看,一、二、三产业就业人员的比例分别是50%、21%和29%。
116:单选题、
2001年国有单位职工总数比1996年减少了多少?()
A 3540人
B 0.05
C 0.323
D 0.478
【答案】C
【解析】根据材料第一句,1996年国有单位职工总数为10949人,2001年为7409人,2001年职工总数比1996年减少了 ≈ ,首位商3,因此,本题答案为C选项。
【纠错】A项单位错误,减少了3540万人。
【技巧】直除法