2007年吉林(甲卷)《行测》真题

101:单选题、

有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务:第二,拒绝任何他人的服务。下述哪项是上述观点的逻辑推论?()

A 没有人是彻底无私的

B 不可能所有的人都彻底无私

C 如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人

D 如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人

【答案】B

【解析】如果所有人都满足第二个条件,则没有人满足第一个条件,所以不可能所有人都彻底无私。因此,本题答案为B选项。

【纠错】不可能所有的人都彻底无私,等于有的人不是彻底无私,而并非没有人彻底无私,故排除A选项;C、D两项显然不对,故排除。

【拓展】真假推理要掌握最基本的几种关系,主要是矛盾关系、反对关系、包容关系以及全同关系,其中以矛盾关系为基础。常见的矛盾关系有“所有都是”与“有的不是”,“所有都不是”与“有的是”,“某个是”与“某个不是”。矛盾关系的特性是:必有一真必有一假。

102:单选题、

一位教师表达了她对电子游戏给中小学生带来的危害的焦虑之情。她认为电子游戏就像一头怪兽,贪婪、无情地剥夺了中小学生的学习和与社会交流的时间。以下哪项不能成为支持以上观点的理由?()

A 中小学生玩电子游戏,上课时无精打采

B 中小学生玩电子游戏,不愿与家长交流

C 中小学生玩电子游戏,花费了家里的资金

D 中小学生玩电子游戏,作业错误明显增多

【答案】C

【解析】老师认为电子游戏剥夺了中小学生的学习和与社会交流的时间,C项是花费了家里的资金,不属于上述两方面中的任何一方面,不能成为支持这个观点的论据。因此,本题答案为C选项。

【纠错】A、D两项体现的是学习的方面,B选项体现的是与社会交流的时间,都支持了题干的论点,故都排除。

【拓展】加强论据包括:肯定样本科学性、肯定原有论据、增加论据;加强论证包括:建立联系(搭桥)、排除他因、反面场合的比较;削弱论据包括:否定样本科学性、否定原有论据、反面增加论据;削弱论证包括:切断联系、因果倒置、另有他因、反对方法(特指目的和途径类题目)。

103:单选题、

青少年如果连续看书的时间过长,眼睛近视几乎是不可避免的。菁华中学的学生个个努力学习。尽管大家都懂得要保护眼睛,但大多数学生每天看书时间都超过10小时,这不可避免地导致连续看书时间过长,其余的学生每天看书也有8小时,班主任老师每天表扬的都是每天看书超过10小时的学生。以上的叙述如果为真,最能得出以下哪项结论?()

A 菁华中学的学生,没有一个学生的视力正常,大家都戴近视镜

B 每天看书时间不超过10小时的学生学习不太用功

C 菁华中学的学生中近视眼的比例大于其他学校

D 得到班主任老师表扬的学生大部分是近视眼

【答案】D

【解析】D项中老师表扬的都是每天看书超过10小时的学生,而每天看书超过10小时就不可避免导致看书时间过长,由此又不可避免地导致近视。因此,本题答案为D选项。

【纠错】A、B两项过于绝对,无法从原文中得出此结论,故都排除;题干中并没有提到其他学校,所以不涉及菁华中学与其他学校的比较问题,故排除C选项。

【拓展】结论类的题目属于或然性推理,应当遵循的基本原则有:主题一致原则、从弱原则、现在原则。

104:单选题、

甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都申请了助学货款。”乙:“如果班长申请了助学贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了助学贷款。”丁:“我班有人没有申请助学贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?()

A 甲说假话,学习委员没申请

B 乙说假话,班长没申请

C 丙说假话,学习委员没申请

D 丁说假话,学习委员申请了

【答案】A

【解析】甲、丁的说法存在矛盾关系,因此二者必有一真一假。又因为只有一人说假话,所以乙、丙说的话都为真,由此可知学习委员没有申请助学贷款,甲说的是假话。因此,本题答案为A选项。

【拓展】真假推理要掌握最基本的几种关系,主要是矛盾关系、反对关系、包容关系以及全同关系,其中以矛盾关系为基础。常见的矛盾关系有“所有都是”与“有的不是”,“所有都不是”与“有的是”,“某个是”与“某个不是”。矛盾关系的特性是:必有一真必有一假。