65:单选题、
【答案】B
【解析】第一组图形中间图为轴对称图形,而前后两个图关于中间图形的中线轴对称。同样的规律可以得到选项为B。
【拓展】此题为组图对称。其题目特征是中间为对称图形,而左右两旁图形样式一样。
66:单选题、
某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A 甲
B 乙
C 丙
D 其他人
【答案】C
【解析】判断为真假判断的题型,首先找矛盾,题干中甲说的话和乙说的话是一对矛盾关系,必有一真一假;关键看其余,丙说的肯定是假话,丙说不是他干的,事实是丙干的。所以浇树的一定是丙。
67:单选题、
某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?( )。Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。
A 只有Ⅰ和Ⅱ
B 只有Ⅰ和Ⅲ
C Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
D 只有Ⅰ
【答案】B
【解析】本题有三个信息:①没有两个人发表的论文的数量完全相同;②没有人恰好发表了10篇论文;③没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。由①、②和③,可知Ⅰ正确。因为如果假设研究所为5人,那么这几个人论文数量分别是1、2、3、4、5,那么,第五个人的论文数量就等于全所研究人员的数量,所以必须是0、1、2、3、4,这样的话,就必然有人没有发表1篇论文。由①和③可推知Ⅱ不正确。因为假设研究所人数小于3人,那么这三人分别发表论文数量可以是0、1、2,那么当是0、1、2的时候,满足③。由①和②可知Ⅲ是正确的。
68:单选题、
只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定?( )。
A 苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场
B 西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量
C 长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量
D 清河空凋长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入
【答案】D
【解析】题干中有两组逻辑关系。那么分别翻译出来就是:①企业的产品拥有高科技含量→具备足够的资金投入和技术人才;②产品长期稳定地占领市场→高科技含量;那么,①和②符合递推形式,递推下来就是:产品长期稳定地占领市场→高科技含量→具备足够的资金投入和技术人才,那么这是个A→B→C,要削弱这个推理形式,否定任何一个环节就可以了。A→B的矛盾是A且—B,只要举个矛盾例子,就是最强的削弱的选项。而观察所有选项,只有D项,是肯定了“产品长期稳定地占领市场”这个事实,但是事实却“缺乏足够的资金投入”,即是一个A且—C的形式,所以D是最强的削弱选项。