85:单选、
西双版纳傣族的竹楼都用方形柱子将房子架空来防止潮湿及蚊虫骚扰。之所以用方形柱子而不是圆形柱子,是为了防止蛇攀爬进入竹楼。下列哪些最有可能是上述陈述的假设。
A 傣族人喜欢把东西做成方形的
B 蛇喜欢攀爬圆形的柱子
C 西双版纳热带雨林中有很多蛇
D 蛇不能缠绕着方形的柱子爬行
【答案】D
【解析】题干论点为“用方形主子而不是圆形柱子,是为了防止蛇攀爬进入竹楼”,补充一个前提假设是为了保障这个论点成立,即方形柱子确实能起到防止蛇攀爬的作用。D选项说明蛇不能攀爬方形的柱子,故D可以作为前提假设。
【纠错】A选项说明的是傣族人的生活习性,和论点没有关系。B说蛇喜欢攀爬圆形的柱子,并没有说明不攀爬方形柱子,所以B选项不能支持论点。C选项说热带雨林有很多蛇,属于无关选项。
【拓展】对于前提假设类题目,有两种方式,一种是加强型,就是对前提假设进行肯定,一种属于削弱型,即对前提假设的否定。
86:单选、
甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本; 乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真。( )
A 第二个抽屉中有钢笔
B 第三个抽屉中有信件
C 四个抽屉中都有书本
D 四个抽屉中都没有书本
【答案】A
【解析】甲乙丙丁四个人说了四句话,甲乙的两句话为矛盾关系,涉及到的矛盾关系为“所有的都”与“有的不是”,所以丙丁说的话是假话,所以“第二个抽屉中有钢笔”,“第三个抽屉没有信件”。故选A选项。
【拓展】矛盾关系的特性是“非此即彼”,必然有一个命题对一个命题错。常见的矛盾关系有“A是与A不是”;“有的是与全部都不是”;“有的不是与全部都是”;“A→B与A且—B”。找到矛盾关系就可以根据其余的信息选出答案。
87:单选、
耐甲氧西林金黄色葡萄球菌(MRSA)、克雷伯氏菌能引起多种疾病和感染,同时各种抗生素往往又对它们无可奈何,这些令人色变的细菌因而被称为超级细菌,近年来,研究人员通过微生物的全基因组测序技术不仅能追踪MRSA的源头,而且能追踪到其他耐药细菌的源头,因此,全基因组测序技术可以解决MRSA等超级细菌给人类带来的疾病困扰,下列哪些为真,最能削弱上述论证?
A 超级细菌会随着环境的变化而变异
B 进行全基因组测序的费用比较高
C 全基因组测序技术可为寻找抑制超级细菌的药物提供线索
D 全基因组测序技术无法杀灭超级细菌
【答案】D
【解析】题干论点“全基因组测序技术可以解决MRSA等超级细菌给人类带来的疾病困扰”,是通过说明全基因组测序技术可以追到细菌的源头来支撑论点的成立。D选项直接说明全基因组测序技术不能杀死超级细菌,即不能解决超级细菌带来的疾病困扰。将论据和论点的联系切断。故D选项可以削弱,选D。
【纠错】A选项说明超级细菌会变异,但是没有说明全基因组检测技术能否杀死超级细菌,因此A选项不能削弱。B选项说“费用较高”为无关选项。C选项说该全基因组测序技术可以为研究提供线索,属于加强论证。所以ABC都属于错误选项。
【拓展】非因果类削弱方式共有三种,即削弱论据、削弱论证方式、削弱论点。削弱论据包括直接削弱和添加反向论据,削弱论证方式就是切断论点和论据之间的联系,削弱论点是直接否定论点。三种削弱方式的力度大小为:削弱论点大于削弱论证方式大于削弱论点。
88:单选、
张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大,根据上述断定,可以推出:
A 张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人
B 张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人
C 张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人
D 张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人
【答案】B
【解析】由“浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁”得出浙江人是王敏。故选B。
【拓展】该题选项信息很充分,可以根据题干用排除法选着答案,题干信息又有特殊的地方,直接根据特殊信息进行排除,选出答案。