2009年上海《行测》真题

105:单选、

有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有(    )个是说假话的人。

B 1

C 2

D 3

【答案】C

【解析】判断为真假判断的题型,首先找矛盾,由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假。关键是其余,甲说∶乙和丙都是说假话的人。而已知乙和丙说的话为矛盾的,所以乙和丙不能同时为假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人。

【拓展】对于真假判断题型,考生需要熟练记忆矛盾、反对和包容关系,解题步骤和技巧等,做到不变应万变。

106:单选、

有一个大家庭,父母共养有7个子女,从大到小分别是ABCDEFG,这7个孩子的情况是这样的∶(1)A有3个妹妹;(2)B有1个哥哥;(3)C是老三,她有2个妹妹;(4)E有2个弟弟。 从以上情况可以得出,这7个孩子的性别分别是(    )。

A A男,B女,C女,D女,E男,F男,G男

B A男,B男,C女,D女,E男,F女,G男

C A男,B男,C女,D女,E女,F男,G男

D A男,B女,C男,D女,E女,F男,G男

【答案】C

【解析】由2可知A为男性,由4可知F和G都为男性,由3中“她”可知C为女性,又她有两个妹妹,则D和E都为女性。再由1可知B为男性,故答案选C。

107:单选、

技术革命究竟会不会加重失业,这是长期以来困扰人们的一个问题,从一些统计数字中人们发现了有趣的现象,尽管美国过去多年来在计算机技术和其他方面投入巨资,但它目前的失业率(约为5.5%)并不比20世纪60年代初期的失业率高,而在西欧失业率则为11%,那里对计算机的投资一直少于美国。从上述文字中可以合乎逻辑地推出(    )。

A 信息技术的发展前景十分广阔

B 信息技术需要更快地发展

C 信息技术不会导致失业

D 信息技术的发展不会加重失业

【答案】D

【解析】题干中通过比较美国和西欧对信息技术的投资和失业率,来回答“技术革命是否会加重失业”的问题,而通过题干论述可以得出结论即信息技术的发展不会加重失业,故D项正确。

【纠错】A无法推出,信息技术的发展前景广阔,发展前景题干并未涉及,违背现在原则;B无法推出,信息技术需要更快地发展,需要更快发展,并未提及;C无法推出,是否会导致失业并未提及,说法过于绝对。

【拓展】结论类题目与言语题多少相似。相对于言语类的解题技巧,忠实原文是最重要的相异之处。考生需要多做题,勤总结,扭转思路,培养题感。

108:单选、

在作为公共健康政策的工具方面,流行疾病的研究比研究毒素对动物的影响有一个有利之处∶在流行病学中绝不需要在不同种类的生物间作推论。下列选项中,可由上文推论得出的是(    )。

A 在流行病学中,生物间的推论只是辅助工具

B 流行病学是一种精确的科学

C 在流行病学中,人类可直接作为研究的主体

D 动物体的毒素研究得出结论的速度比流行病学慢

【答案】C

【解析】由题干中“在流行病学中绝不需要在不同种类的生物间作推论”可以推出C项即人类可以作为研究的主体,所以答案选C。

【纠错】由题干可知“在流行病学中不需要在不同类生物间作的推论”,故A项显然错误;B项也无法由题干得知流行病学是否是精确的科学;根据题干也无法推出毒素研究和流行病学研究得出结论的速度哪个更快,故D排除。

【拓展】结论类题目与言语题多少相似。相对于言语类的解题技巧,忠实原文是最重要的相异之处。考生需要多做题,勤总结,扭转思路,培养题感。