2011年北京《行测》真题

101:单选、

小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?()

A 45名小演员都不是北京人

B 有些小演员不是北京人

C 李欣欣不是北京人

D 45名小演员都是北京人

【答案】D

【解析】题干中甲所说为“有的人是北京人”,丙所说为“有的人不是北京”,二者之间为反对关系,满足“有的”与“有的不”至少有一个是真的,条件指出三人只有一句为真话,可以推出乙所说必然为假,可以得出李欣欣是北京人为真,进而可以推出有的人是北京人,即甲为真,乙为假,根据“有的不”与“所有”是矛盾关系,满足“必有一真必有一假”,可以推出所有人都是北京人。因此,本题答案为D选项。

【拓展】真假推理常考的关系主要是矛盾关系和反对关系,矛盾关系分别为“是/不是”,“所有/有的不”,“所有不/有的”以及“A(B/A且非B”,满足“必有一真必有一假”;反对关系有两个,一个是“所有”和“所有不”,两个至少有一个假的,另一个是“有的”和“有的不”,两个至少有一个是真的。

102:单选、

某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是:(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。(2)只有U不在场上,V才不在场上。(3)如果W在场上,则X也要在场上。(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?()

A X在场上且Y不在场上

B V在场上且Y不在场上

C V和W都在场上

D V和Y都不在场上

【答案】B

【解析】根据充分条件、必要条件对题干中的条件进行翻译,可以得到以下逻辑关系:(1)原句含义等价于要么V在场,要么X在场。即V在场(X不在场;X在场→V不在场;V不在场→X在场;X不在场→V在场。(2)V不在场→U不在场。(3)W在场→X在场。(4)Y在场且Z在场→W在场。已知U和Z在场:根据逆否等价(2)可推出U在场→V在场;根据(1)V在场→X不在场;根据(3)与逆否等价定理,X不在场→W不在场;根据(4)、逆否等价与德摩根等价定理,W不在场→非(Y在场且Z在场)等价于Y不在场或者Z不在场。根据选言命题,Z在场→Y不在场。因此,本题答案为B选项。

【拓展】翻译推理包含充分条件、必要条件、联言命题、选言命题。充分条件常见形式为“如果P那么Q”翻译为P(Q;必要条件的常见形式为“只有P才Q”翻译为“Q(P”;联言命题的常见形式为“P且Q”;选言命题常见形式为“或者P或者Q”翻译为“非P(Q”以及“非Q(P”。推理所应用的为三大等价定理,分别是逆否等价(否后必否前),德摩根等价定理即非(P且Q)=(非P)或(非Q)、非(P或Q)=(非P)且(非Q)。

103:单选、

某知名艺人刘某2009年两次在上海举行个人演唱会。其中,第一次票房收入很好,离演出还有一个月,门票就全部售光。于是,该艺人所在经纪公司决定一个月后再次在上海举办刘某个人演唱会,规模与第一次相当。然而,第二次票房收入很不理想,门票仅售出40%。以下哪项最可能是导致第二次演唱会票房收入下降的原因?()

A 第二次演唱会的节目安排与第一次雷同,很多人已参加过第一次演唱会,故不再参加第二次

B 在第二次演唱会举办的同时,另一知名艺人正在上海进行魔术表演

C 参加第二次演唱会的人大多是没有买到第一次演唱会门票的人

D 第二次演唱会的举办地点不在市中心,很多上海人嫌离家太远,不愿参加

【答案】A

【解析】题干中需要解释的现象是歌星刘某相隔一月举行的演唱会第二次比第一次人少,要解释这一现象,最重要的是找第二次演唱会本身的原因,A项中直接指出第二次演唱会与第一次演唱会内容基本雷同,自然能很好的解释为什么第二次较之第一次人少很多,因此,本题答案为A选项。

【纠错】B项属于干扰项,提出了另一位艺人,题干中并未指出两人之间在观众上有何冲突,同时第一次演唱会举行时也可能有相同的情况,无法直接进行解释;C项不具备解释作用,如果未能参加第一次演唱会的人很多,都去买票的话就不会出现题干中的现象;D项描述的内容为演唱会地点问题,是题干中未提到的内容,第一次演唱会演唱地点无所涉及,其他的原因比起A项关于演唱会自身原因要牵强一些。

【拓展】解释类题目出现的频率较少,主要分为两种,一种是解释现象,一种是解释矛盾,其中解释现象的题目中,自因型选项是最恰当的答案,选项中可能出现干扰项,题目中未涉及到的内容,应多加注意,切勿混淆。

104:单选、

某公园内有个奇怪的摊主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4种商品:玩具汽车、充气气球、橡皮泥和遥控飞机。每个工作日,他上午只卖1种商品,下午只卖1种商品,而且还知道如下条件:(1)小周在而且只在两个连续的下午卖玩具汽车;(2)小周只在1个上午或3个下午卖橡皮泥;(3)星期六这天,小周既不卖玩具汽车,也不卖充气气球。若上述情况为真,请问哪一天小周一定会卖玩具汽车?()

A 星期一

B 星期二

C 星期三

D 星期五

【答案】B

【解析】题目问题是小周一定会在那一天卖玩具汽车,根据条件(1)可知只有在连续的日子下午小周才卖玩具汽车,可能出现的情况只有周一与周二、周二与周三、周五与周六,根据条件(3)可以直接排除周五与周六的可能性,只剩下周一与周二、周二与周三,无论是哪种情况,小周周二下午都一定会卖玩具汽车。因此,本题答案为B选项。

【拓展】分析推理题目中常会给出一系列的条件,大部分情况下这些条件都有其相应的限制作用,但是特殊情况下会有一些条件不起任何作用,例如本题的条件(2),应多加注意,防止混淆。同时,星期是分析推理中常会出现的条件,在利用相邻天数做题的时不要忽略周日与周一的情况。