2008年辽宁《行测》真题

97:单选、

运动会男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。下列哪项最可能是该项比赛的结果?(    )

A 第一、二、三名都是辽宁队

B 第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队

C 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

D 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

【答案】D

【解析】题干中四句话很难找到矛盾关系或者反对关系等等,可以将选项一一代入排除。注意,丙的预测相当于辽宁队或北京队得第一名。将A项代入,则甲、丙预测都是正确的,不符合题意,排除;将B、C项代入,则乙、丙、丁预测都正确,故都排除;只有将D项代入,则只有乙预测正确,其他三个人预测都是错的。因此,本题答案为D选项。

【拓展】真假推理要掌握最基本的几种关系,主要是矛盾关系、反对关系、包容关系以及全同关系,其中以矛盾关系为基础。常见的矛盾关系有“所有都是”与“有的不是”,“所有都不是”与“有的是”,“某个是”与“某个不是”。矛盾关系的特性是:必有一真必有一假。

98:单选、

据有关人士科学预测认为亚洲人,特别是华裔子弟的智商较高,日本人是103,美国人是101-103,中国人是110,前国务委员宋健认为,智商还不是智慧,真正的智慧的人识大局,知环境,认航向,尊重别人,善于共事。据此,我们可以认为(    )。

A 中国人虽然智商较高但没有智慧

B 美国人虽然智商较低但有智慧

C 智商高低不决定智慧大小

D 大智若愚

【答案】C

【解析】由题干,智商不等于智慧,所以智商高的人不一定智慧多。因此,本题答案为C选项。

【纠错】A、B两项都过于绝对,故都排除;D项属于话题不一致,是无关项,排除。

【拓展】结论类的题目属于或然性推理,应当遵循的基本原则有:主题一致原则、从弱原则、现在原则。

99:单选、

某体育代表团共同参加比赛,按照以往经验,该代表团成员代号分别为01、02、03、04、05、06。最佳分配有这样几条规矩。①02和04最好同时出场。②如果03出场,那么最好04不出场。③如果01出场,那么最好02也出场。④如果05、06同时出场,那么最好03不出场。为保证最佳比赛效果,教练哪个判断是正确的?(    )

A 如果02、04同时出场,那么03不出场

B 如果01、03同时出场,那么02出场,04不出场

C 如果04出场,那么01、02出场,03不出场

D 如果03出场,04、05、06都不应出场

【答案】A

【解析】题干的后三个规则可以简单地翻译成:②03→—04,③01→02,④05且06→—03。因为02和04最好同时出场,所以如果04出场,那么03就不出场。因此,本题答案为A选项。

【纠错】由于规则①02和04同时出场,故排除B选项;C项04出场,可推出02出场,而02出场不能推出01出场,犯了“肯后”的错误,故排除;D项03出场可以推出04不出场,但不能推出05、06都不出场,只能退出05和06至少有一个不出场,故排除。

【拓展】翻译推理中的充分条件和必要条件是两种不一样的假言推理。充分条件的结论可以写成“前推后”的方式,而必要条件的结论是“后推前”的方式,二者都遵循“肯前必肯后,否后必否前”的原则。除此之外,如果题干给的条件是否前或肯后的,就只能推出可能性的结论。

100:单选、

为适应产业结构调整升级的需要,某企业计划裁员10%,并将四个污染严重的车间进行停产。这四个车间的人数正好占该企业总人数的10%。计划实施后,上述四个车间停产,整个企业实际减员5%。此过程中,该企业内部人员有所调整,但整个企业只有减员,没有增员。根据以上信息,现有三个命题:Ⅰ.上述计划实施后,有的车间调入新成员。Ⅱ.上述计划实施后,没有一个车间,调入的新成员的总数,超出企业原来总人数的5%。Ⅲ.上述计划实施后,被撤销的车间中的留任人员,不超过该企业原来总人数的5%。以下哪项一定为真?(    )

A Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

B 只有Ⅰ和Ⅱ

C 只有Ⅱ和Ⅲ

D 只有Ⅰ

【答案】D

【解析】由题干,该企业内部人员有所调整,但整个企业只有减员,没有增员。因此,一定有的车间要调入新成员,故Ⅰ一定为真。如果将四个污染严重的车间人员全部保留,并且全部调入到一个车间,那么Ⅱ和Ⅲ都为假。因此,本题答案为D选项。

【拓展】结论类的题目属于或然性推理,应当遵循的基本原则有:主题一致原则、从弱原则、现在原则。