2008年江西《行测》真题

97:单选题、

世界上越是经济发展快的国家,人们看表的次数相对也就越多。越是发展缓慢的国家,人们看表的频率也就越低。早些时候,按经济发展速度的排列次序是美国、日本、德国、英国、荷兰、新加坡、意大利、韩国、中国香港、中国台湾……但这些排列总会随着经济的发展而不断变化。据此,我们可以认为(    )。

A 看表的频率决定经济发展速度

B 经济发展速度决定看表的频率

C 早些时候,荷兰人的看表次数超过韩国人

D 美国人的看表次数总是世界第一

【答案】C

【解析】本题考查的是结论类中的主题一致原则。由题干,越是经济发展快的国家,看表的次数越多,越是经济发展慢的国家,看表的次数越少。再由早些时候,荷兰的发展速度比韩国快,据此可以推测出早些时候,荷兰人的看表次数比韩国人多。因此,本题答案为C选项。

【纠错】因为题干“看表的频率”和“经济发展速度”关系不明,所以得不出谁决定谁,A、B错误,排除。“经济发展速度的排名会随着经济发展而不断变化”可以得出,美国人的看表次数不会总是第一,所以D项错误,排除。

【拓展】在解答结论类题目时,应就题论题,就事论事,与题干讨论话题无关的选项应直接排除。

98:单选题、

今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?(    )

A 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

【答案】B

【解析】本题考查的是真假推理中的反对关系。因为甲和乙的话为上反对关系,所以至少有一假,又因为三个结论只有一个是错误的,所以丙的话为真。因为丙的话为真,所以乙的话为假,甲的话为真,即所有中巴客运车都存在超载问题。因此,本题答案为B选项。

【纠错】因为所有中巴客运车都存在超载问题,所以A、C、D三项错误,排除。

【拓展】两个“所有”可以同假,必有一假,两个“有的”可以同真,必有一真。

99:单选题、

无论是工业用水还是民用水,现行的水费价格一直偏低。某区推出一项举措,对超出月额定数的用水量,无论是工业用水还是民用水,一律按上调高价收费。这一举措将对该区的节约用水产生重大的促进作用。上述举措要达到预期的目的,以下哪项必须是真的?(    )(1)有相当数量的浪费用水是因为水价格偏低而造成的(2)有相当数量的用户是因为水价格偏低而浪费用水的(3)超额用水价格的上调幅度一般地足以对浪费用水的用户产生经济压力

A (1)(2)和(3)

B 仅(1)和(2)

C 仅(1)和(3)

D 仅(2)和(3)

【答案】A

【解析】本题考查的是肯定论据中的补充论据。论据:无论是工业用水还是民用水,现行的水费价格一直偏低。论点:某区推出一项举措,对超出月额定数的用水量,无论是工业用水还是民用水,一律按上调高价收费,这一举措将对该区的节约用水产生重大的促进作用。举措要达到预期目的,需要一定的条件,没有这些条件,举措就不能成功,这其实要找必要条件。可以采用否定带入法,如果没有(1)(2)(3)这些条件中的任何一个,调高收费的举措都不能成功。因此,本题答案为A选项。

【纠错】因为(1)、(2)和(3)都必须为真,所以B、C、D三项错误,排除。

【拓展】解答前提假设类题目,通常可采用否定代入法,即将选项否定后代入题干,使得题干中的论证不成立的选项,即为题干需要添加的前提假设。

100:单选题、

某教研室要选派一些教师参加一个国际学术研讨会。根据工作安排,必须满足下列几个条件:(1)如果赵老师或者钱老师去,那么孙老师也应该去;(2)负责科研的宗主任必须去;(3)如果钱老师不去,那么李老师去,但是周老师不能去;(4)如果宗主任去,那么周老师也应该去。由此可见(    )。

A 钱老师、孙老师都应该去

B 钱老师、孙老师都不应该去

C 钱老师应该去,孙老师不应该去

D 孙老师应该去,钱老师不应该去

【答案】A

【解析】本题考查的是翻译推理中的充分条件。题干的逻辑形式是:(1)赵∨钱→孙;(2)宗;(3)—钱→(李∧—周);(4)宗→周。由(2)和(4)可得,宗主任去,周老师也去,再由(3)可得,钱老师去,再由(1)可得,孙老师去。因此,本题答案为A选项。

【纠错】因为钱老师、孙老师都应该去,所以B、C、D三项错误,排除。

【拓展】解答翻译推理题目时,首先要把题干中的逻辑语言翻译成逻辑形式,其次再判断选项推理形式是否正确,肯前必肯后和否后必否前,为正确推理,其余推理皆为错误推理。