93:单选题、
在某生态区中由于激烈的生存竞争,老年大象的数量在逐年减少,但青年大象的生存、繁殖能力提高了,幼年小象的成活率也大大提高了。照此发展下去,可以预见两年内( )。
A 老年大象的数量将少于幼年小象的数量
B 幼年小象的比例将提高
C 青年大象的比例将减少
D 青年大象的比例将增加
【答案】B
【解析】本题考查的是结论类中的主题一致原则。由“老年大象数量逐年减少”和“青年大象繁殖力提高并且幼年小象成活率大大提到”可以直接得到:老年大象的比例将减少,而幼年小象的比例将提高。因此,本题答案为B选项。
【纠错】虽然老年大象的比例将减少,幼年小象的比例将提高,但由于不知道老年大象和年幼小象原来的数量,所以A项错误,排除。题干只是表明青年大象繁殖力提高,但并没有表明青年大象的比例如何变化,所以C、D两项错误,排除。
【拓展】在结论类题目中,要注意四项基本原则:主题一致原则;排除无关概念原则;优先可能选项原则;慎选宏观论断原则。
94:单选题、
来自公安机关的资料显示,娱乐圈中有人吸毒,高级知识分子中也有人吸毒,吸毒者中有些人是女性,而抢劫犯中有相当比例的人是吸毒者。由此可见( )。
A 高级知识分子中也有抢劫犯
B 抢劫犯中吸毒者占了大多数
C 有些抢劫犯可能是女性
D 有些抢劫犯不是女性
【答案】C
【解析】本题考查的是结论类中的从弱原则。由“吸毒者中有些是女性”和“抢劫犯中有相当比例的人是吸毒者”可以推出:有些抢劫犯可能是女性。因此,本题答案为C选项。
【纠错】A、B、D三项过于绝对,排除。
【拓展】在结论类题目中,断定范围广的,可能性的选项应优先选择。
95:单选题、
小丁说:“只要高局长过目,2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了2006年年度统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中只有一人说错并且高局长确实看过2006年年度统计报告,那么可以推出( )。
A 小马说了假话
B 小陈说了假话
C 小丁没有认真负责
D 小丁或小陈没有认真负责
【答案】D
【解析】本题考查的是真假推理中的矛盾关系。由题干条件,小丁和小马说的话矛盾,其中必有一真一假。因为三人中只有一人说错,所以,小陈的话正确。又由“高局长确实看过2006年度统计报告”和小陈的话“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目”,可得并非“小陈和小丁认真负责”,也就是小陈或小丁没有认真负责。因此,本题答案为D选项。
【纠错】由题干可知,小陈的话正确,但小马说的话是真是假无法确定,所以A、B项错误,排除。由题干可知,小丁或小陈没有认真负责,但由此我们不能得到小丁没有认真负责的结论,所以C项错误,排除。
【拓展】在解答真假推理题目时,我们可以通过矛盾关系确定唯一一真或唯一一假的范围,然后再通过其余命题的真假来解题。
96:单选题、
如果国民生产总值提高了并且民众消费心理变化了,那么蔬菜的供应将大幅增加;如果国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应将大幅增加,那么城市居民的最低生活将没有保障。如果蔬菜供应大幅增加,那么或者农民增收,或者社会福利增加。而事实上,城市居民的最低生活获得了保障。由此可见( )。
A 农民增收了
B 社会福利增加了
C 民众的消费心理没有发生变化
D 民众的消费心理变化了
【答案】C
【解析】本题考查的是翻译推理中的充分条件。题干的推理形式是:国民生产总值提高了并且民众消费心理变化了→蔬菜的供应将大幅增加(1),国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应将大幅增加→城市居民的最低生活将没有保障(2),蔬菜供应大幅增加→或者农民增收,或者社会福利增加(3),且城市居民的最低生活获得了保障(4)。因为(4)和(2)可知,国民生产总值提高了且蔬菜供应没有大幅增加,所以可知民众消费心理没有变换。因此,本题答案为C选项。
【纠错】因为蔬菜供应没大幅增加,是对(3)前项的否定,所以得不到农民是否增收和社会福利是否增加肯定性的结论,所以A、B两项错误,排除。因为民众消费心理没有变换,所以D项错误,排除。
【拓展】解答翻译推理题目时,首先要把题干中的逻辑语言翻译成逻辑形式,其次再判断选项推理形式是否正确,肯前必肯后和否后必否前,为正确推理,其余推理皆为错误推理。