57:单选题、
小李和朋友相约:“如果明天阳光灿烂,我就和你一起去踏青。”据此,可以推出小李爽约的情形是()。
A 明天阳光灿烂,小李的确和朋友一起踏青去了
B 明天阳光灿烂,但小李没有和朋友一起去踏青
C 明天下雨,小李仍和朋友一起踏青去了
D 明天下雨,小李没有和朋友一起去踏青
【答案】B
【解析】此题考查的是真假判断题型。根据题干所给信息,翻译可得:阳光灿烂→我和你踏青。“爽约”即是前者命题的否定,是前者命题的矛盾关系:“阳光明媚,但是我没有和你去踏青”,B选项正确。因此,本题答案为B选项。
【拓展】充分条件的推理规则理解必须到位。充分条件的矛盾命题应该是:肯定前件且否定后件。
58:单选题、
有些想从事行政管理工作的大学生报考了公务员,所有艺术专业的大学生都不想从事行政管理工作。据此,可以推出()。
A 有些艺术专业的大学生没有报考公务员
B 有些艺术专业的大学生报考了公务员
C 所有艺术专业的大学生都没有报考公务员
D 有些报考了公务员的不是艺术专业的大学生
【答案】D
【解析】此题考查的是翻译推理题型。根据题干,翻译可得:(1)有些想从事行政工作的大学生→公务员(2)所有艺术专业的大学生→-从事行政管理工作。利用逆否等价定理,可以得到:(1)有些报考了公务员的人→想从事行政工作的大学生(2)想从事行政管理工作→-艺术专业的大学生,利用递推推理,得到“有些报考了公务员的不是艺术专业的大学生”。因此,本题答案为D选项。
【拓展】在翻译推理中有两个重要的原则和定理:逆否等价定理和递推推理。灵活地使用这两者,很多问题可以迎刃而解。
59:单选题、
如果张生喜欢摄影,则他会喜欢旅游;如果他不喜欢摄影,则他会喜欢驾车;但是,如果张生不喜欢旅游,则他对驾车也就不感兴趣了。据此,可以推出张生()。
A 喜欢旅游
B 喜欢驾车
C 不喜欢驾车
D 喜欢摄影
【答案】A
【解析】此题考查的是翻译推理题型。根据题干,翻译可得:(1)摄影→旅游(2)-摄影→驾车(3)-旅游→-驾车。由(1)利用逆否等价定理,可知-旅游→-摄影→驾车,与(3)矛盾,证明不喜欢旅游是假的,则喜欢旅游是正确的。因此,本题答案为A选项。
【拓展】翻译推理分为两步走:先翻译,后推理。因此要求考生做到首先翻译要正确;其次可以从翻译中找到突破点进行推理。
60:单选题、
某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是()。
A A市
B B市
C C市
D A、B、C等3市
【答案】B
【解析】此题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。
【拓展】真假推理在行测考试中相对有技巧的,经常用到的关系包括:矛盾关系、反对关系、包容关系和全同关系。