65:单选题、
如果商品房价格太高,并且不注意改善质量,那么商品房的销售量就会下降。据此,可以推出()
A 如果商品房的销售量下降,那么,不是价格太高,就是不注意改善房屋质量
B 如果商品房的销售量上升,那么,一定是降价售房和改善房屋质量了
C 如果商品房价格太高,那么,如果不注意改善质量,商品房的销售量就会下降
D 如果商品房价格太高,那么,即使注意改善质量,商品房的销售量也会下降
【答案】C
【解析】此题考查的是翻译推理题型。根据题干,翻译可得:商品房价格太高且不注意改善质量→商品房销售量下降,C选项嵌套关联词,翻译出来与题干一致,选C
【纠错】根据解析中推出的“销售量上升→价格下降或者改善质量”,B项错误。A项肯后,D项否前,都错误
【拓展】联言命题中“且”在进行否定时要变成“或”,即至少符合一项就行。
66:单选题、
某公司讨论在A、B、C、D等4处建立分公司的必要性。甲说:“分公司应建在A或D处。”乙说:“我不同意在A、D两处建分公司。”丙说:“我经过调查确信,在A处建立分公司是非常不明智的想法。”后来事实证明,甲、乙、丙3人都说对了。据此,可以推出分公司的应建地点是()
A D处或B处
B A处或C处
C D处和C处
D A处或B处
【答案】C
【解析】此题考查的是分析推理题型。根据特殊信息“因为甲、乙、丙三人的说法都正确”,所以首先可以根据丙的说法,可以推出没在A处建分公司,再由甲的话可知,在D处建分公司,由此,乙的话也是正确的,即在D处建分公司,C选项正确。因此,本题答案为C选项。
【拓展】分析推理在所有题型中比较有难度的,使用的原则和方法包括:排除法、最大信息优先和特殊信息优先。
67:单选题、
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是()
A 张三
B 李四
C 王五
D 赵六
【答案】C
【解析】此题考查的是真假推理题型。根据题干已知信息(1)-三→六(2)三→四或五(3)-四→-五;-六(4)三且-四且-五。该题所给条件中(2)和(4)互为矛盾关系,即“乙”和“丁”说的话为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么甲和丙都为假。因此由甲得出,做好事的不是张三,也不是赵六,A、D选项错误,排除;再结合丙中“否定后件可以否定前件”,即不是李四,是王五,B选项错误,排除。因此,本题答案为C选项。
【拓展】真假推理在行测考试中相对有技巧的,经常用到的关系包括:矛盾关系、反对关系、包容关系和全同关系。
68:单选题、
在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:(1)C星与E星相邻;(2)B星和F星相邻;(3)F星与C星相邻;(4)C星在B星北侧,且位于7颗星的正中。据此,7颗星由北至南的顺序不可以是()
A A星、D星、E星、C星、F星、B星、G星
B G星、A星、E星、C星、F星、B星、D星
C D星、G星、E星、C星、B星、A星、F星
D G星、D星、E星、C星、F星、B星、A星
【答案】C
【解析】此题考查的是分析推理题型。根据题干中的特殊信息“B星与F星相邻”、“F星与C星相邻”可以直接选出C选项。因此,本题答案为C选项。
【拓展】分析推理在所有题型中比较有难度的,使用的原则和方法包括:排除法、最大信息优先和特殊信息优先。