57:单选题、
张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?()
A 甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
B 甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
C 甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
D 甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
【答案】D
【解析】要判断三人哪一个人的判断为假,可以从其矛盾命题入手。设“甲班所有学生都爱学英语”为A,“乙班所有学生都爱学英语”为B。题干中张老师的话是“如果A,则非B”,这是一个充分条件假言命题,它的矛盾命题为“A且B”。题干中王老师的话是“非A且B”,它的矛盾命题是“A或者非B”。题干中李老师的话是“A或者B”,它的矛盾命题是“非A且非B”。如果张老师的话为假,则王老师和李老师的话均为真。此时张老师的话的矛盾命题“A且B”必为真,这与“王老师的话‘非A且B’也是真”矛盾。所以张老师的话必为真。如果王老师的话为假,则张老师和李老师的话均为真。此时王老师的话的矛盾命题“A或者非B”为真。这与张老师的话和李老师的话的真符合,无矛盾。由此可以判断出王老师说的话为假。D项由张老师的话可以必然推出。其余的三个选项均不能必然推出。因此,本题答案为D选项。
【拓展】在真假推理题型中,使用的原则和方法包括:矛盾关系、反对关系、全同关系和包含关系。
58:单选题、
为了实施最佳配合,在确实某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:甲:“只有小王上场,小李才上场。”乙:“如果小王上场,则小李上场。”丙:“或者小王上场,或者小李不上场。”据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?()
A 三人的话都是真的
B 三人的话都是假的
C 三人的话两假一人
D 三人的话两真一假
【答案】B
【解析】根据题意,不外乎四种情况:(1)小王小李都上:则甲乙丙都正确,所以A对;(2)小王上,小李不上,则甲正确,乙错误,丙正确,所以D正确;(3)小王不上,小李上,则甲错误,乙不确定,丙正确,所以C、D都可能正确;(4)小王小李都不上,则甲正确,乙正确,丙错误,则D正确。由此,考生很容易发现这三个人说的话只有两种情况:(1)全真;(2)两真一假;(3)两假一真。所以该题中的B项是无法从题目中推出来的。因此,本题答案为B选项。
【拓展】本题用的方法叫做布尔代数,用来解题的话,需要对各种命题逻辑真假判定有相当熟练的功底,其实就是要大家多做题。要正确地解这类问题,考生还必须知道充分条件假言命题和必要条件假言命题在什么情况下是正确的,在什么情况下又是错误的。当它们的否命题成立时,它们就是错误的。对于本题:(1)甲的否命题:小王不上场,小李上场(2)乙的否命题:小王上场,小李不上场(3)丙的否命题:小王小李都不上场按照这个来判断,B是推不出来的。
59:单选题、
甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。”如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?()
A 该公司所有人都会开车
B 该公司所有人都不会开车
C 该公司的李经理可能不会开车
D 该公司的王会计可能不会开车
【答案】A
【解析】由题干可知,甲的话(特称肯定命题)和丙的话(特称否定命题)构成了下反对关系,根据逻辑规则,可知其不能同假可以同真,也即必有一真。又三人的推测只有一个为真,故乙的话必为假,则可知李经理和王会计至少有一人会开车。也即该公司有人会开车,从而推出甲的话为真,丙的话为假。由丙的话为假又可推出该公司所有人都会开车。因此,本题答案为A选项。
【拓展】在真假推理题型中,使用的原则和方法包括:矛盾关系、反对关系、全同关系和包含关系。
60:单选题、
甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”丙:“小张是电工但小李不是木工。”如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?()
A 小张不是电工
B 小王不是水工
C 小李是木工
D 小王是水工
【答案】B
【解析】由甲的话可知:小王是水工→小李是木工;由乙的话可知:小王是水工→小张是电工;由丙的话可知小张是电工且小李不是木工。因为三人的推测只有一人为真,故甲的话和乙的话不能同时为真,且应有一个为真。则丙的话为假,由丙的话为假可知小张不是电工或小李是木工为真,则可知甲的说法为真,即小王是水工,小李是木工,小张不是电工。因此,本题答案为B选项。
【拓展】分析推理题型中经常会出现特殊信息,比如这道题中的“小李是水工→”,通过这个特殊信息,可以让我们顺藤摸瓜,得到答案。