2007年江苏(B卷)《行测》真题

57:单选题、

著作权包含以下人身权和财产权:发表权、署名权、网络传播权、应当由著作权人等拥有的其他权利。作品一旦创作出来就有著作权,著作权法规定,计算机软件也是作品,其著作权和其他作品的著作权没有本质区别,如果经过原著作者的同意,那么只要你对创作进行了五分之四的修改,并提出了自己的算法,你就获得了该创作的著作权。据此,可以推出()。

A 如果你享有了软件的著作权,那么你提出了自己的算法

B 如果你创作了这个软件,那么你能享有它的网络传播权

C 如果你对软件进行了百分之八十以上的修改,那么你享有了著作权

D 如果你没有获得该软件的著作权,那么你一定没有经过创作者的同意

【答案】B

【解析】此题的解题点是充分条件假言判断。解题思路是: “作品一旦创作出来就具有著作权”表明“作品创作出来”是“具有著作权”的充分条件,肯定前件就能肯定后件,所以,“如果创作了这个软件”,就拥有了这个软件的著作权,而著作权包括“网络传播权”,因此,就能享有网络传播权。因此,B项正确。因此,本题答案为B选项。

【纠错】“你经过原著作者的同意”并且“你对创作做了五分之四的修改并提出了自己的算法”是“你获得该创作的著作权”的充分条件。根据充分条件假言判断的推理规则,肯定后件,不能肯定前件,所以,“如果享有了著作权”,不能肯定是否“提出了自己的想法”。A选项排除。只有“对软件进行了百分之八十以上的修改”这个条件还不充分,因此不能得出结论。C选项排除。否定充分条件的后件,就可以否定其前件,因此,“如果没有获得该软件的著作权”,就可以得出:或者“没有经过原著作者的同意”,或者“没有对创作做了五分之四的修改”,或者“没有提出自己的算法”。因此,D选项排除。

【拓展】逆否等价定理在翻译推理中尤其重要。“肯前必肯后,否后必否前”,我们要把这一定理在考试中灵活地运用。

58:单选题、

张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书记,还有一人是工程师。已知:王、赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样高。由此可见()。

A 张是局长,王是工程师,赵是书记

B 张是工程师,王是局长,赵是书记

C 张是局长,王是书记,赵是工程师

D 张是书记,王是局长,赵是工程师

【答案】B

【解析】此题的解题点是条件之间的逻辑关系。解题思路是:由“王、赵的个头比工程师高”可知,王、赵都不是工程师。因此,张是工程师。由“书记的个头比王矮”可知,王不是书记。因此,王是局长,所以,赵是书记。因此,本题答案为B选项。

【拓展】在分析推理中,当选项信息充分时,应果断使用排除法,以减短做题时间,提高正确率。

59:单选题、

在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A、B、D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是()。

A G队

B F队

C C队

D E队

【答案】C

【解析】条件(2)和(4)是下反对关系,不能同假,必有一个为真。而已知只有一个预测是正确的,因此,条件(1)和(3)都是假的。由“(1)冠军不在A、B、C、D中产生”是假的,可知,冠军就在A、B、C、D中;由“(3)冠军将在A、B、D中产生”是假的,可知,冠军不是A、B、D。因此,冠军是C队。因此,本题答案为C选项。

【拓展】真假推理是技巧性比较强的一种题型。包括的原则有:矛盾关系、反对关系、全同关系、包含关系。

60:单选题、

在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不要临着古井镇,也不要临着荷花镇;(2)浣溪镇既不要临着紫微镇,也不要临着荷花镇;(3)紫微镇既不要临着古井镇;也不要临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。由此可见,排在第二的小镇是()。

A 落霞镇

B 荷花镇

C 浣溪镇

D 紫微镇

【答案】A

【解析】首先找出发点。由条件(4)和(5)知道,落霞镇既不排在第一,也不排在第四。因此,只能排在第二、第三或第五。如果落霞镇排在第二,由(1),古井镇和荷花镇就都不能排在一或三,只能排在四或五。由(3)紫微镇既不要临着古井镇,也不要临着荷花镇,因此,只能排在第一。这样,浣溪镇只能排在第三。因为由(2)浣溪镇不临着荷花镇,因此,排在第四的就是古井镇。荷花镇排第五。这样,题干的条件都满足。同理,如果落霞镇排第三或着排第五,也是这样分析,但过程中会产生矛盾。因此,从第一到第五依次是:紫微镇,落霞镇,浣溪镇,古井镇,荷花镇。因此,本题答案为A选项。

【拓展】当选项信息不充分时,考生应在题干中所给出的条件中,找出信息量最大的那个条件,从其出发,找到破题点。