69:单选题、
湘君、国风和兼葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员。他们三人中,有湘君的父亲、国风惟一的女儿和蒹葭的同胞手足。蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。由此可见()。
A 湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性
B 湘君是女性,国风是男性,蒹葭是男性
C 湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性
D 湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性
【答案】D
【解析】首先,由条件“湘君的父亲”可知,湘君是小辈。由“国风惟一的女儿”可知,国风是长辈。其次,我们可以假设,蒹葭的同胞手足是国风。那么,湘君就是国风的女儿,即国风是湘君的父亲,而由条件“蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿”,矛盾。因此,蒹葭的同胞手足是湘君。那么,国风就是父亲。蒹葭的同胞手足既然不是国风的女儿,那么就是国风的儿子。因此,湘君就是国风的儿子。因此,本题答案为D选项。
【拓展】分析推理中比较重要的三个原则包括:排除法、最大信息优先、特殊信息优先。在这道题中,就是通过所给的特殊信息入手,从而找到破题点,选出正确答案。
70:单选题、
有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?()
A 有的地方的鱼类资源枯竭了
B 某地环境遭到破坏
C 某地领导不重视环境保护
D 某地领导重视环境保护
【答案】D
【解析】。解题思路是:我们可以先把甲乙丙丁四人的话用逻辑语言和符号表示出来。甲:W∧H;乙:-Z→H;丙:-W∧-H;丁:H→-W。(其中,W表示“鱼类资源枯竭的地方”;H表示“环境遭到破坏的地方”;∧表示“合取”,意思相当于并且;→表示“蕴含”,意思相当于如果……那么;-表示否定,意思是并非。)由此可以看出,甲和丁的话矛盾,因此,必有一真一假。而已知,四人中只有一人说错了,所以,乙和丙的话真。由乙的话“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏”,“某地领导不重视环境保护”是“该地环境遭到破坏”的充分条件;再由丙的话,“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方”,根据充分条件假言推理,否定后件,就要否定前件,因此,得到结论,某地领导重视环境保护。因此,本题答案为D选项。
【拓展】真假推理中有一种情况是寻找矛盾关系,最难掌握的一组矛盾关系为:A→B 与 A且-B。而在此题中就是运用了这组矛盾关系。
71:单选题、
张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案()。
A 巧克力在第一个箱子里
B 巧克力在第二个箱子里
C 巧克力在第三个箱子里
D 巧克力在第四个箱子里
【答案】C
【解析】“所有箱子中都有荔枝”和“有些箱子中没有荔枝”是矛盾关系,其中必有一真一假。已知四句话中只有一句真话,因此,第二个箱子和第三个箱子上的话都假。所以,巧克力在第三个箱子。因此,本题答案为C选项。
【拓展】在这道题中运用了一组矛盾关系:“所有的A都是B”与“有的A不是B”。
72:单选题、
在一些地方,村民委员会组织法的相关规定没有得到真正落实,尤其是该法的一项重要精神——管理过程中采用监督和评议等手段制约村官滥用权力,远远没有落实到位。在这一背景下,一些村官疯狂贪污,村民维权困难,仅靠行政渠道的调查组或司法渠道的“两院”,可能不能解决问题。下面哪句话最能削弱上述相关内容?()
A 有的地方的村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实
B 依靠行政渠道的调查组或司法渠道的“两院”必然不能解决村官贪污问题
C 我国村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实
D 依靠行政渠道的调查组或司法渠道的“两院”有可能解决村官贪污问题
【答案】C
【解析】“村官疯狂贪污,村民维权困难”以及这种情况“靠行政渠道的调查组或司法渠道的‘两院’,可能不能解决问题”都是由于是“在这一背景下”,也就是由于“村民委员会组织法的相关规定没有得到真正落实”这一原因造成的。因此,“村民委员会组织法的相关规定得到真正落实”是对这一原因的直接反驳。选项C最能削弱题干。因此,本题答案为C选项。
【拓展】此题的解题点是逻辑论证。对于削弱题型,一般是首先分清论证的前提和结论。能削弱题干论证的就是使题干的论证不充分或不可靠的选项。