4006-01-9999

第二部分 判断推理

    

图形推理

    26.D 解析:每套图中,前两个图形相加得到第3个图形,并遵循黑 黑=白,白 白=白,白 黑=黑的规律。

    27.D 解析:第一套图中,各图形的直线段数分别为3,4,5,第二套图中,各图形的直线段数分别为6,7,8。

    28.D 解析:第二套图形与第一套图形的位置变化及颜色变化一致。

    29.B 解析:每组图形的第三个个图形都是先把第一个图形逆时针旋转90度,在把第二个图形顺时针旋转90度,然后再相加而得到的。

    30.A 解析:开口数量规律:第一组图形分别为2,1,0;第二组图形分别为3,2,1。

    演绎推理

    31.A 解析:本题属于结论型试题。材料只对“领先汽车”与“A牌”的年销量进行了比较,因此,无法推出“领先汽车的发动机问题与其他品牌车辆相比比较轻微”和“A牌汽车的返修率一定高于领先汽车”,故排除B、D;“2005年以来,领先汽车的年销量不断增长”,但是“因发动机问题产生的返修量也不断上升”,说明有些影响领先汽车销售的问题并未得以解决,故排除C。从材料可以看出,虽然领先汽车因发动机问题产生的返修量不断上升,但是其年销量仍不断增长,可以推断“这种问题并不影响人们对领先汽车的选择”,故本题应选A。

    32.B 解析:本题属于削弱型题目。题干中母亲反对的理由是“父亲一直在旁边看报,也没有说电视声音过大”, 若要“表明母亲拒绝调小电视声音是错误的”,必须从母亲提出的论据的可靠性角度思考问题,故排除A、C;B项实际上可以反驳母亲的观点,如果电视声音不大的话,父亲也用不着自备耳塞,正是因为声音比较大父亲备了耳塞。D项中“父亲年龄大了有些耳背”,但是耳背的程度不确定,有些耳背对题干有一些削弱能力但不能表示声音真正大了。

    33.A 解析:根据题干做出如下推断(虚线表示“不是”,实线表示“是”):

    由(2)推断,作家不是中文系毕业者,故排除D。由(5)、(6)推出乙不是数学系和物理系毕业者,故乙是中文系毕业者,丙不是物理系毕业者。由于乙和丙都不是物理系毕业,所以甲是物理系毕业者,排除B、C。由(3)、(4)推出物理系毕业者不是教授和作家,故物理系毕业者是市长。

    由图可知:甲→物理系毕业者→市长,丙→数学系毕业者→作家,乙→中文系毕业者→教授。故A选项正确。

    34.B 解析:本题属于加强型试题。题干的结论是“除非冬天特别严寒,工业消费者使用的天然气价格也可能保持在低水平”,原因是“工业消费者使用的石油价格今年特别低,并且可能会保持下去”。题干给出的是一个不完整的论证,若要加强题干结论,必须补充说明“石油”对“天然气”的影响,故A、C。选项D如果为真,只能推出与天然气相比,石油价格更容易受恶劣天气的影响而变动,无法说明石油价格对天然气价格的影响,故也应排除。如果“消费大量天然气的工业用户可以很快且便宜地转换到使用石油这种替代品”,石油价格将直接影响天然气的销量和价格,所以B选项正确。

    35.B 解析:利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有个说的是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”,所以答案选B。

    36.D 解析:本题属于削弱型试题。A选项只能说明国与国之间的冲突减少,没有说明内战是否减少,不能有力地削弱题干结论;B选项与题干无关,C支持了题干结论。如果D项为真,则说明世界范围内战争呈减少趋势,这就有力地削弱了题干关于“人类的和平共处是一个不可实现的理想”的结论。

    37.C 解析:由题干推出工人对工作的不满意产生于工作环境、工资本身以及工人对工作的期望值与实际情况之间的差距,故Ⅰ、Ⅱ不正确,排除选项A、B、D。

    38.B 解析:根据条件一和条件二,I肯定成立。根据条件一、二、四,如果汽车属于老爷车,时速不一定能超得过60公里,所以II肯定成立。选项III不一定成立,汽车时速超过60公里,也可能是在夜里的城市干道上(也不塞车),对日期也没有限制。所以答案选择B。39.元大公司开发的楼盘中所有户型都是400平方米以上的大户型,在400平方米以上的大户型中有50%是独栋别墅。只有购买了独栋别墅的业主才可以同时享受物业提供的24小时送餐服务和免费小区超市代购服务。

    39.C 解析:根据题干第二句“只有购买了独栋别墅的业主才可以同时享受物业提供的24小时送餐服务和免费小区超市代购服务”,推出“购买了独栋别墅”是同时享受“24小时送餐服务”和“免费小区超市代购服务”的必要条件,Ⅰ不一定为真,只有李先生同时享受“24小时送餐服务”和“免费小区超市代购服务” ,Ⅱ才可以为真,故排除A、B、D。根据“元大公司开发的楼盘中所有户型都是400平方米以上”和“李先生从元大公司购房”推出Ⅲ,所以正确答案是C。

    事件排序

    40.D 解析:A、B、C三个选项的解释都不能说明菜价提高与员工切身利益之间有关联,只有D选项的解释最合理。尽管菜价上涨,但这“并不能解决原材料涨价带来的利润下降问题”,店主降低员工工资,触及了员工的切身利益,所以他们陆续辞职。

    41.C 解析:本题描述的是房屋购买程序。只有“签订买卖协议”后才能“按协议交纳房款”,故⑤发生在③之后,排除A、B。如购买经济适用房,要先“提出购房申请”,在通过购房资格审查之后,才可以签订买卖协议。比较C、D选项,C选项更符合事件逻辑顺序。

    42.A 解析:本题描述的是一起交通事故的发生过程。根据④和⑤判断李某酒后驾车撞的行人是张某,结合选项分析②⑤做为事件起因更符合逻辑,而④应该是整个事件的结尾,故选择A。

    43.C 解析:本题描述的是发射间谍卫星,并分析利用卫星传输的资料的过程。③应该是逻辑起点,排除A、B、D,故本题正确答案是C。

    44.A 解析:本题描述的是品种引进试种,并进行改良的过程。①④⑤的先后顺序应该是④引进国外稀有水果品种→⑤试种失败→①本地改良,故本题正确答案是A。

    45.B 解析:⑤进行蹲点拍摄和③得到珍贵照片是一个联系紧密的先后事件,④应该发生在①之后,排除A、D;比较选项B和选项C,①作为逻辑起点更合理,故选B。

(责任编辑:admin)
无法在这个位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

经典图书

  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 公务员省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
2015省公务员考试高分课程体系
2015年地方公务员考试高分备考特训营
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点