2007年贵州《行测》真题

105:单选题、

公约:指一定范围或行为的社会组织和成员(国家、集体、社会成员或他们的代表),在自觉自愿的基础上,经过充分酝酿、讨论、协商而制定的共同的协议。下列不属于公约的一项是:

A 每天到公园晨读的人协商一致,达成一项约定,大家互相监督遵守

B 全国商业企业联合开展百城万店无假货活动,提出不卖假货的约定

C 1982年联合国通过的《海洋公约》

D 《中华人民共和国合伙企业法》

【答案】D

【解析】公约的关键要件有:(1)在自觉自愿的基础上;(2)经过充分酝酿、讨论、协商而制定的共同的协议。A、B、C三项符合定义的要件,属于公约,排除。D项是立法机关制定的法律,不是一种协议,不符合定义(2)。因此,本题答案为D选项。

106:单选题、

或者所有客人尽情玩乐,或者有些客人隐藏他们的真实感受,没有坦率的人会隐藏他们的真实感受,所有客人都是坦率的人。由此可见:

A 只有表达自己的真实感受才能尽情玩乐

B 有些客人隐藏了他们的真实感受

C 所有客人都尽情玩乐

D 尽情玩乐才能表达自己的真实感受

【答案】C

【解析】本题考查的是翻译推理中的选言命题。由“没有坦率的人会隐藏他们的真实感受”可得出“坦率的人不隐藏他们的真实感受。”又因为“所有客人都是坦率的人”可得出“所有客人都没有隐藏他们的真实感受”。再根据“或者所有客人尽情玩乐,或者有些客人隐藏他们的真实感受”可得出所有客人尽情玩乐。因此,本题答案为C选项。

【纠错】A项内容无法从题干推出,排除。从题干可知“所有客人都没有隐藏他们的真实感受”,B项错误,排除。D项内容无法从题干推出,排除。

【拓展】在选言命题中,否定一项则肯定另外一项。

107:单选题、

某领导在一次工作会议上说:“我们首先要有‘亲民’意识。如果有了‘亲民’意识,我们就能站在老百姓的角度来考虑问题,就能负责地为老百姓解决实际问题。如果我们及时帮助群众解决困难,那么干群关系就拉近了。”从领导的这句话中,我们可以推出:

A 如果有“亲民”意识,那么干群关系就拉近了。其结果必然是,我们能够及时帮助群众解决困难

B 如果有“亲民”意识,那么干群关系就拉近了。但是,其前提是,我们能够及时帮助群众解决困难

C 只有具备“亲民”意识,我们才能站在老百姓的角度来考虑问题,才能负责地为老百姓解决实际问题。其结果必然是,我们密切了干群关系

D 如果我们能负责地为老百姓解决实际问题,我们就具备有“亲民”意识。但是,其前提是,我们必须重视干群关系

【答案】B

【解析】本题考查的是翻译推理中的充分条件。题干中的推理形式为:(1)有‘亲民意识’→为老百姓解决实际问题;(2)及时帮助群众解决困难→拉近干群关系。所以拉近干群关系的前提是及时解决困难。因此,本题答案为B选项。

【纠错】A项中的“其结果必然是”应改为“其前提是”,所以A项错误,排除。C项是对(1)的肯定后项推肯定前项,错误推理形式,排除。D是对(1)的肯定后项推肯定前项,错误推理形式,排除。

【拓展】解答翻译推理题目时,首先要把题干中的逻辑语言翻译成逻辑形式,其次再判断选项推理形式是否正确,肯前必肯后和否后必否前,为正确推理,其余推理皆为错误推理。

108:单选题、

老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为:

A 老大

B 老二

C 老三

D 老四

【答案】D

【解析】本题考查的是真假推理中的矛盾关系。老二和老四的话矛盾,所以必有一真一假,而老王说“他们中有三位不会说谎话”,所以老大和老三说的话为真话,所以中大奖的是老四。因此,本题答案为D选项。

【纠错】因为四人中只有一位中了大奖,且老四中了大奖,所以A、B、C三项错误,排除。

【拓展】解真假推理题目时,首先应找到唯一的一真或唯一的一假的范围,然后再根据其余话的真假来解题,而找范围的方法一共有两种,找矛盾和找反对。