2005年安徽《行测》真题

17:单选题、

“所有的人都可能在某些时刻被欺骗、某些人也可能在所有的时刻被欺骗,但不可能所有的人在所有的时刻都被欺骗”,关于林肯的这段话,下面推理正确的是()。

A 在某些时刻,所有的人都被欺骗

B 所有的时刻,某些人都被欺骗

C 某些人在某些时刻会被欺骗

D 没有不被欺骗的人

【答案】C

【解析】本题考察的是模态命题,“不可能所有的人在所有的时刻都被欺骗”,即某些人在某些时刻会被欺骗。

【拓展】在逻辑中,“必然”、“可能”、“不可能”等叫做“模态词”,包含模态词的命题,称为“模态命题”。“否定必然得可能”,“否定可能得必然”。常用的几个模态命题推理:1、必然P,推出并非可能非P;2、并非必然P,推出可能非P。

18:单选题、

甲、乙、丙、丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎时,他们谁也不承认是自己打的,甲说“是丙打碎的”;丙则说“甲说的不符合事实”;乙说“不是我打的”;再问丁,丁说“是甲打碎的”。已经知道这四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话,你能推断出打碎玻璃的是谁吗?()

A 甲

B 乙

C 丙

D 丁

【答案】B

【解析】本题考察的是真假推理中的矛盾关系,由题干已知甲丙的话是矛盾关系,矛盾关系的两个命题必有一真一假,而题干中说只有一人说真话,真话在甲丙当中,那就是乙和丁说的是假话,因此打碎玻璃的是乙,选择B项。

【拓展】矛盾关系的两个命题之间必有一真一假,常用的矛盾关系有:1、某个A是B,某个A不是B;2、所有的A是B,有的A不是B;3、有的A是B,所有A都不是B。确定两个矛盾命题后,关键看其余条件。

19:单选题、

根据有关专家分析,传统木质锅盖尽管不可能彻底消失,但在锅盖中的霸主地位已经失去;金属锅盖亦有不尽人意之处,用高品质金属材料制作,必然工艺技术复杂,价格昂贵,若用一般金属材料制作,则易氧化变形。玻璃锅盖则不同,它永不变色,永远晶莹剔透,给人以美观、卫生、实用的感觉,更无腐变、氧化及有害人体之忧。由此可知()。

A 玻璃锅盖是最好的锅盖

B 玻璃锅盖的市场前景广阔

C 玻璃锅盖的优点突出

D 木质锅盖和金属锅盖即将被淘汰

【答案】C

【解析】题干阐述了三个问题:1、木质锅盖霸主地位失去;2、金属锅盖的不足;3、玻璃锅盖的优点,因此选择C项。

【纠错】A项,题干只阐述了玻璃锅盖的优点,但没说其是最好的锅盖;B项题干也未涉及;D项题干说木质锅盖不可能彻底消失,也未提及将被淘汰,D项错误。

20:单选题、

1990年元月,全国社会商品销售总额比上年同期增长1.3%,彩色电视机销售量增加,服装基本持平,录音机、电冰箱等产品有不同程度的下降。我们应考虑到一个事实:1989年的春节在2月,而1990年的春节和元旦均在元月。我们知道,春节是中国人最看重的节日,也是一年中的消费高峰。因此,我们可以认为,到1990年元月底()。

A 我们在控制物价上涨方面已经取得了一定的成效

B 我国的“市场疲软”状况已经出现了明显的转机

C 我国的市场销售状况尚没有出现明显的好转

D 元旦是一年中仅次于春节的第二个消费高峰

【答案】C

【解析】题干中阐述1990年元月的社会商品销售总额增长了1.3%,虽然有增长,但是幅度不大,而且1990年元月又有元旦和春节两个节日,因此,市场的销售状况并未出现明显的好转。选择C项。

【纠错】A、D两项题干均未涉及,排除;B项,题干所给出的数据及理由并没有显示出明显的好转,因此,B项错误。