2014年天津《行测》真题

93:单选、

周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁。小刘是22岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”这三个人爱开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是:

A 小刘24岁,小陈23岁,小李22岁

B 小刘25岁,小陈22岁,小李23岁

C 小刘22岁,小陈24岁,小李25岁

D 小刘23岁,小陈25岁,小李22岁

【答案】D

【解析】本题属于分析推理,题干涉及信息较多,直接去推比较困难,需要做复杂的假设,可以直接带入选项,符合每人都错一句即是正确答案。带入后,A项,小刘都错,排除;B项,小刘都错,排除;C项,小李都错,排除;选D。

94:单选、

甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:

A 乙

B 丁

C 丙

D 甲

【答案】C

【解析】本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故此,本题正确选项为C。

95:单选、

今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋,在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出“深水区”,开创中国现代化的新境界。由此可推出:

A 不深化改革,就无法闯出改革的“深水区”

B 深化改革,可以闯出改革的“深水区”

C 无法闯出改革的“深水区”,是因为没有深化改革

D 闯出改革的“深水区”,就能深化改革

【答案】A

【解析】本题为翻译推理题,据题意可得出以下信息:闯出“深水区”→深化改革,由肯前件必肯后件,否后件必否前件,否前件或肯后件均得不出必然的结论。可知,A符合。B、C、D均不符合,排除。B项属于后推前,错误;C项涉及因果关系,直接排除;D项,不是能深化改革,而是已经深化改革了,是一个状态,排除。故此,本题正确选项为A。

96:单选、

有人认为,高考是很重要的考试,一年只有一次,应该让迟到考生进场考试。如果以下各项为真,最能削弱上述观点的是:

A 不让迟到考生进场,有可能错失选拔优秀人才的机会

B 高考是很重要的考试,但并不一定会决定考生的命运

C 美国的高考-SAT考试,允许迟到的考生进场考试

D 遵守考场规则与考试的重要性、每年举行的次数无关

【答案】D

【解析】根据设问可知,本题为削弱论证型。论点为“应该让迟到考生进场考试”,论据为“高考是很重要的考试,一年只有一次”。要想由此论据得到论点,二者之间需要一个桥梁,即“因为考试的重要性、每年举行的次数少,所以应该让迟到的考生进场考试”。很显然,D项为拆桥。A项为加强,排除。B、C项为无关项,排除。故此,本题正确选项为D。