2007年天津(下半年)《行测》真题

73:单选、

某法院对某刑事案件有以下四种说法:①有证据表明赵刚没有作案;②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;③也有证据表明王强没有作案;④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。以下哪项是关于四种说法的正确描述?(    )

A  从上述说法中可以推出,只有一个人作案

B  上述说法中至少有一个是假的

C  从这此说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的

D  李明肯定不在该足球赛的观众席上

【答案】B

【解析】本题为翻译推理题。②是说选言命题,即三者至少有一个是作案的,但是①、③、④说这三者均不是作案者,是对选言命题的否定,他们是矛盾关系,必有一真一假,故而题干必然至少一假,答案为B。

【拓展】翻译推理题主要把握三大命题和两大推理规则。三大命题包括假言命题、联言命题和选言命题,其中假言命题又包括充分条件和必要条件;两大推理即逆否等价命题、德摩根定律。对命题的判断和分类主要依靠逻辑关联词。例如充分条件的典型逻辑关联词为如果......那么......,必要条件的典型逻辑关联词为只有......才......

74:单选、

赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等,当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。如果为真,以下哪项为真?(    )

A  钱的体重最重

B  赵的体重最重

C  孙的体重最重

D  李的体重最重

【答案】D

【解析】本题为分析推理题。由题干可知:①赵+钱=孙+李,②赵+李>钱+孙,③钱>赵,钱>孙。由①、②可知,李>钱,由③可知,李>钱>赵、孙,即李的体重最重,答案为D。

【拓展】分析推理题目把握三大方法,排除法、最大信息优先和特殊信息优先。前两者针对题干信息肯定类,特殊信息优先针对题干信息真假不定类。

75:单选、

北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进入全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?(    )

A  张晓蒙

B  王兵

C  李平

D  许小妹

【答案】A

【解析】本题为真假推理题。由题干可知甲:王兵或李平能夺冠;乙:—王兵且—李平能夺冠,二者为矛盾关系,必有一真一假。故而只有一人猜对了,在甲、乙之中,其他人说的假话。丙说张晓蒙拿不了冠军是假的,即真实情况是张必定能拿冠军,故而答案为A。

【拓展】真假推理主要把握其解题思路,即先找关系,再看其余。找关系是通过找矛盾和反对关系确定题干中的只有一真或只有一假的范围,在看其余进一步确定正确答案。

76:单选、

【答案】A

【解析】本题为数量类题目,数面的个数。由题可知,第一组图形的面数分别为1、1、2,1+1=2,即前两个图形的面数和为第三个图形的面数。第二组图形的面数分别为1、3、(1+3=4),只有A面数为4,故正确答案为A。

【拓展】数量类中数面的个数是常见的一种考法。面的定义为封闭空间,封闭即为图形没有缺口,空间为空白面。故而图形里的面特指没有缺口的空白面。