2008年深圳(上半年)《行测》真题

77:单选题、

最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有时刻欺骗某些人,但不可能在所有时刻欺骗所有的人。如果上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的?(    )

A  人可能在任何时候都不受骗

B  不存在某一时刻有人可能不受骗

C  骗子也可能在某个时刻受骗

D  不存在某个时刻所有的人都必然不受骗

【答案】B

【解析】这段话为林肯所说。林肯的话包含两个可能推断,(1)可能在某个时刻欺骗所有人;(2)可能在所有时刻欺骗某些人。“不可能在所有时刻欺骗所有的人”等于(3)“必然不能在所有时刻欺骗所有的人”,可以接着推出:(4)有些人可能所有时刻都不被欺骗;(5)所有人可能有些时刻都不被欺骗。B项等于是说“在所有时刻所有人都必然受骗”,这和题干所说的“不可能在所有时刻欺骗所有的人”矛盾,故B为假。

【纠错】A选项可能属于(4)中的有些人,所以A正确;骗子属于“所有人”,根据(1)可以推出C项正确;(5)只是一个可能性的结论,所以不存在“所有人必然有些时刻都不被欺骗”,D正确;

78:单选题、

A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说:“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。则下列哪项是正确的?(    )

A  A第二,D第四

B  A第一,C第三

C  B第一,D第三

D  C第一,D第四

【答案】D

【解析】假如A选项正确,则丙的话全部正确,故排除;假如B选项正确,则有A第一、B不为第二、C第三、D第四,由A、C、D的位置排名得知,B只能为第二名,前后B的排名相互冲突,故排除;假设C真确,则根据甲的话,A是第一正确,再根据丙的话,A是第二正确,故排除。假如D选项正确,则有C第一、D第四、A第三、B第二,故选D。

【拓展】这是一道排除法的题目,当题干信息肯定时我们优先采用排除法,排除法的使用是读一句有效信息,排除一个选项。排除法也可以采用将选项带入到题干一一排除。

79:单选题、

美国科学家研究动物冬眠的原因,从正在冬眠的黄鼠身上抽血分别注射到两只已经脱离了冬眠的黄鼠的腿静脉中,并放入7℃冷房中,几天后,这两只脱离冬眠的黄鼠又进入了冬眠。同年六月,又从这两只黄鼠身上抽血注射到三只处于活动期的黄鼠腿静脉中,这时虽已是夏季,但这三只活动期的黄鼠又进入了冬眠。同年七月,又从这三只黄鼠身上抽血注射到五只处于活动期的黄鼠的腿静脉中,结果那五只黄鼠也进入冬眠。他们还从冬眠旱獭身上抽血注射到活动期的黄鼠的腿静脉中,结果黄鼠也进入了冬眠。由此可以得出哪个结论?(    )

A  美国科学家破坏动物冬眠的规律是不人道的做法

B  黄鼠的冬眠期很长

C  活动期动物被注射冬眠动物的血,就能进入冬眠

D  旱獭和黄鼠的血液不会引起排斥反应

【答案】C

【解析】本题中是将不同种类的动物冬眠时的血液注入到黄鼠体内,得到每次注入血液后,黄鼠都进入冬眠,所以可以得出活动期的动物被注入冬眠动物的血液,就会引起冬眠。因此,本题答案为C选项。

【纠错】A选项讨论的是这种做法是否合法,与题干内容不符,排除。B选项黄鼠的冬眠是由于被注入不同冬眠动物的血液引起,与黄鼠本身的冬眠时间无关。D选项“旱獭和黄鼠的血液不会引起排斥反应”,不是本段文字的重点内容,所以排除。

【拓展】对于结论类的题目,我们最常用的方法是主题一致原则,也就是题干中讲的内容与选项中涉及的内容应该是一致的。从弱原则多指选项说的越不确定,正确性的可能也就越大,一旦选项中出现一些绝对性的词语,需引起注意。

80:单选题、

只有抓好基础教育的建设,才能使我们的教育水平迈上更高的台阶。为了立足于世界强国之林,我们必须要有过硬的教育水平。由此可见(    )。

A  我们必须要使全社会都关注教育

B  为了立足于世界强国之林,我们必须要抓好基础教育的建设

C  为了使教育水平迈上更高的台阶,要增加高校教师的薪酬

D  为了抓好基础教育建设,要让所有小学教师必须拥有本科以上学历

【答案】B

【解析】这是一道结论类题目,仅有B选项中涉及的主体在文段中提及,因此,本题答案为B选项。

【纠错】A项“全社会都关注教育”、C项“增加高校教师的薪酬”、D项“小学教师必须拥有本科以上学历”,文中均未提及,所以排除。

【拓展】对于结论类的题目,我们最常用的方法是主题一致原则,也就是题干中讲的内容与选项中涉及的内容应该是一致的。从弱原则多指选项说的越不确定,正确性的可能也就越大,一旦选项中出现一些绝对性的词语,需引起注意。