2012年上海(A卷)《行测》真题

117:单选、

在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。以下(  )项是这个班计算机考试成绩真实情况。

A  至少有一个同学没有通过考试

B  除张明,还有别的同学考试通过

C  这个班没有一个同学没有通过考试

D  这个班中只有一个同学没有通过考试

【答案】C

【解析】两个有的必有一真,题干说有两个不符合实际,也就是说只有一个是真的,所以丙同学说的是假的,那么张明应该通过了。只要有一个通过就是由的同学通过了,所以甲为真,乙为假。由此,乙的矛盾命题必为真,即:所有人都通过了。C为答案。

【纠错】B中说“除张明,还有别的同学通过”这句话表述不明确,有歧义:1.张明没通过,别的同学通过了;2.张明通过了,还有别的同学通过。但无论怎那理解B中都说的是有部分同学通过,没有C表达准确。

【拓展】没有一个同学没有通过,也就是所有同学都过了。

118:单选、

经常参加拳击运动的人通常比不参加的人身体更加健康,因此,参加运动有助于增进健康。以下(  )项如果为真,最能构成对上述结论的质疑。

A  只有身体健康的人才能参加拳击运动

B  拳击运动能够训练人的反应能力,增加人的敏锐度

C  每年都有少数人在拳击运动中因意外事故而受伤

D  男子比女子更喜爱拳击运动

【答案】A

【解析】题干用“参加拳击运动的人比不参加的人更健康”为依据,论证“参加运动有助于增进将康”。是先运动后健康,对它最强的否定是因果倒置,即“先健康后运动”,故A为答案。

【纠错】B选项是支持,不是质疑,排除;C项有削弱作用,属于对比实验,没有因果倒置强,排除;D属于无关项。

119:单选、

某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是(  )。

A 赵、钱、孙

B  赵、孙、钱

C  钱、赵、孙

D  孙、赵、钱

【答案】B

【解析】“第3小组”这个信息出现的次数最多,由它入手:赵和三人中的第3小组那位不一样、第3小组的那位比钱分数高,可知:赵不是3小组那位、钱不是3小组那位,一共3个人,所以第3小组的人是孙。根据题干推出:第1组的人〉孙〉钱,可见第1组的人是赵。答案为B。

【拓展】题干中出现最多的信息一般都可以成为推理的突破口。

120:单选、

娴熟的技术或者足够的时间(超过一个月)是完成一件工艺品的必要条件。小周只花了25天就完成了一件工艺品,说明小周掌握娴熟的技术。以下(  )项推理方式和题干最类似。

A  一件产品要在市场上销售得好,质量上乘和足够的宣传广告缺一不可。有一款电扇,专家鉴定都说质量上乘,但销售不佳,说明它的宣传广告还不足

B  工资不高又不善理财,家庭经济必然拮据。小赵工资不高,但每月经济均显宽裕,说明小赵善于理财

C  或者今年业绩超常,或者满30年公司工龄,均可获今年的特殊津贴。黄先生得到了今年的特殊津贴,但他只在公司供职10年,说明黄先生今年业绩超常

D  一个罪犯实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中李先生有作案动机,但无作案时间,说明李先生不是该案的作案者

【答案】B

【解析】题干可翻译为:完成→技术娴熟或时间超过一个月。小周:完成时间未超过一个月→技术娴熟。B项翻译为:工资不高且不善理财→经济拮据。其逆否等价命题为:经济宽裕→工资高或善理财。现:经济宽裕工资不高→善理财。与题干的推理方式完全吻合。B为答案。

【纠错】A项翻译为:销售好→质量上乘且宣传足够,现在肯定的是质量上乘且销售不佳,不能直接运用否定前件推出宣传不足;C项翻译为:业绩超常或满30年工龄→获得津贴,现在肯定的是获得津贴,不能直接利用逆命题推出业绩超常或满30年工龄;D项翻译为:罪犯→动机且时间,现在肯定动机、否定时间,运用逆否命题能推出不是罪犯,本身推理是正确的,但其推理方式和题干不同。