2008年上海《行测》真题

117:单选、

假设某国政府开始对出售的每一罐食用油征税两分钱,然而税务记录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收在税法生效的头两年中却呈现下降趋势。下列各项中,如果()正确,最有助于解释食用油税收额下降。

A 很少家庭在加税后开始生产他们自己的食用油

B 商人在税法实施后开始用比以前更大的罐子出售食用油

C 在食用油税实行后的两年,政府开始在许多其他商品上征税

D 食用油罐传统上被用作结婚礼物,税法实施后,用食用油做礼物增多了

【答案】B

【解析】B项由于使用了更大的罐子,在食用油总量不变的情况下,所能出产的总罐数就会减少,由于征税是按照罐数征收的,所以在这种条件下,税收就会减少。

【纠错】A项条件下,食用油的税收只会增多而不会减少,不能选。本题实际上是要求找出导致食用油税收额下降的原因。很显然,C项可以被排除;D项:用做礼物的食用油也是从市场上流通而得来的,因此也要缴纳税收,加之用作礼物的食用油数量虽然有所增加,但毕竟有限,故也不成为理由;

【拓展】解释矛盾类题目,首先从题干中找到转折连词,从而锁定矛盾的现象,然后从选项中优选产生矛盾的原因。

118:单选、

人应对自己的正常行为负责,这种负责甚至包括因行为触犯法律而受制裁。但是,人不应该对自己不可控制的行为负责。以下能从上述断定中推出的是()。①人的有些正常行为会导致触犯法律②人对自己的正常行为有控制力③不可控制的行为不可能触犯法律

A 只有①

B 只有②

C 只有③

D 只有①和②

【答案】D

【解析】由题干可知③项显然不能推出,因为没有谈及。①项可推出。题干断定,人应对自己的正常行为负责,这种负责甚至包括因行为触犯法律而受制裁。由此可推出:人的有些正常行为会导致触犯法律。②项可推出。题干断定,人应对自己的正常行为负责;同时又断定,人不应该对自己不可控制的行为负责。由此可推出,不可控制的行为不是正常行为,即人对自己的正常行为有控制力。

119:单选、

市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一讯问:店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。从上述材料中可以推出()。

A 甲是说谎者

B 乙是说谎者

C 丙是说谎者

D 没有人说谎

【答案】B

【解析】本题是一个很有趣的推理故事。比较接近现实生活。本案中说谎者是店员乙。农历每个月的初一俗称“朔”,月亮在这一天运行到太阳和地球之间,与太阳是同时升起和降落的,所以大年初一是见不到月光的。正确答案为B。

【拓展】要想解释清楚这个问题,先要分清阴历、阳历和农历。阴历是按月球绕地球旋转的时间编制的;阳历是按地球绕太阳旋转的时间编制的,是包括我国在内的世界上大多数国家目前使用的历法;而我国现行的农历则是综合以上两种历法制定出的。每逢阴历初一,月亮恰好位于地球与太阳之间,称为“朔”,这时的月亮最小,是看不到月亮的;当它半个月后绕过180度,运行到地球的另一面时,月球朝向地球的一面正好迎着太阳,所以我们能看到一轮满月,俗称“望”。按照阴历计算,十五的月亮就应该十五圆,但农历历法的时间和阴历不是一一对应的,为了方便计算,科学家规定,阴历和农历每月的初一要保持一致,也就是说,“朔”的时间是一致的,但“望”也就是月亮最圆的时间会有不一样。正是由于这样一种情况,所以月亮每个月“朔”的位相肯定发生在农历初一,人们无法看到它,“望”的位相就不一定发生在十五,有时在十六,甚至十七。

120:单选、

A、B、C、D四个球队进行循环赛(每队与其他队各比赛一场),比赛结果:B队输一场,C队比B队少赢一场,B队比D队少赢一场。那么,A队的名次为()。

A 第一名

B 第二名

C 第三名

D 第四名

【答案】D

【解析】四个球队进行循环赛,则共有C42=6场比赛,每队各有三场比赛。由“B队输一场”知B队赢两场,由“C队比B队少赢一场”可推出C队赢一场,再由“B队比D队少赢一场”可推出D队赢三场,综上可知A队一场未赢,故排第四名。