2012年江苏(A卷)《行测》真题

65:单选题、

年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里:

A 有的年轻人很勤奋敬业

B 所有的年轻人都很勤奋敬业

C 科长并不勤奋敬业但很诚实

D 科长很勤奋敬业又很诚实

【答案】A

【解析】第一步:找突破口。本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话。本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。第三步:结合选项得出答案。A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。故正确答案为A。

66:单选题、

贪腐者都是智商有问题的,他们没有算清人生的经济账、事业账、家庭账。弄得经济受损、事业失败、众叛亲离。而清廉者都是具有大智慧的,他们守住底线,虽两袖清风,却赢得了人生的幸福和圆满,甲的智商是有问题的,而乙是具有大智慧的。据此,可以推断:

A 甲是贪腐者,乙是清廉者

B 甲是清廉者,乙是贪腐者

C 甲不是贪腐者,乙不是清廉者

D 甲不是清廉者,乙不是贪腐者

【答案】D

【解析】贪腐者→智商有问题;清廉者→具有大智慧;甲:智商有问题;乙:具有大智慧。根据题意明显可得出 智商有问题→-具有大智慧,具有大智慧→-智商有问题,最后分别对贪腐者→智商有问题;清廉者→具有大智慧这两句利用逆否定理,可以得到甲不是清廉者、乙不是贪腐者。故选D。

67:单选题、

某单位共有18名员工,因缺乏科学管理,人浮于事和分配不合理的现象十分严重,工资只分高、低两类。单位中不干事的比干事的还多,干事者中工资低的人比不干事者中工资低的人还多。令人稍感欣慰的是,在不干事的人中,工资高的只占少数,另外,毕竟还有工资不低的干事者。最近,小张和小王离开了这个单位,但是该单位人员的上述结构并未因此而改变。据此,可以推断小张或小王原来在单位中不可能是:

A 工资高的不干事者

B 工资低的干事者

C 工资高的干事者

D 工资低的不干事者

【答案】C

【解析】根据题干条件可得:(1)不干事>干事;(2)干事低工资>不干事低工资;(3)不干事高工资<不干事低工资;(4)存在干事高工资。联合(2)和(3)可得:干事低工资>不干事低工资>不干事高工资;再结合(1)可得:干事高工资最少。即:干事低工资>不干事低工资>不干事高工资>干事高工资。由于总计有18人,结合(1)可知,干事的最多有8人,不干事的最少有10人,不干事低工资最少有6人,所以干事低工资最少有7人,结合(4)可知干事低工资为7人,干事高工资为1人,其他两类人分别是6和4。所以小张或小王不可能是干事高工资。故选C。

68:单选题、

教师节那天,小白、小黄、小蓝和小紫手里分别拿着不同颜色的花在校园里相遇,小白一看大家手里的花,思索了一会儿,就高兴地宣布她发现的规律:(1)四种花的颜色和她们的四个姓恰好相同,但每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同;(2)如果将她手中的花与小黄交换,或与小蓝交换,或将小蓝手中的花与小紫交换,那么,每人手里花的颜色和自己的姓仍然不同。根据以上陈述,可以推断小白、小黄、小蓝和小紫最初手里花的颜色分别是:

A 紫、蓝、黄、白

B 白、黄、蓝、紫

C 黄、白、紫、蓝

D 蓝、紫、白、黄

【答案】A

【解析】本题属于分析推理。根据选项信息充分原则,可以利用代入排除法法,根据:每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同。可以排除B;根据如果将她手中的花与小黄交换,或与小蓝交换,或将小蓝手中的花与小紫交换,那么,每人手里花的颜色和自己的姓仍然不同。可以发现正确答案是A。