2010年江苏(C卷)《行测》真题

65:单选题、

.M市年终机关作风评议工作即将开始,6位专家对市政府甲、乙、丙、丁、戊等5个重要部门分别作出如下预测:(1)如果甲不能得第一,则丙一定会得第三;(2)如果乙能得第二,则丁一定会得第四;(3)如果甲得第一或者乙得第二,则丙一定会得第三;(4)如果甲得第一,则乙得第二;(5)丙不会得第三,而甲得第一和乙得第二都是有可能的;(6)丙不会得第三,但戊会得第五。评议结束后发现,6位专家中只有一位专家的话不符合评议结果。据此,可以推出()。

A 甲得第一

B 乙没有得第二

C 丙得第三

D 丁没有得第四

【答案】A

【解析】此题考查的是真假判断题型。根据题干中的已知信息,可知(5)(6)两项中都含有丙不会得第三的预测,可见此推论必须正确,否则与“只有一位专家的话不符合评议结果”矛盾,由此推知(1)丙一定会得第三错误,根据充分条件假言命题否定后件必定否定前件,可知甲不能得第一错误,可得A项正确,甲得第一。因此,本题答案为A选项。

【拓展】真假推理在行测考试中技巧性比较强。用到的技巧包括:矛盾关系、反对关系、包容关系、全同关系。

66:单选题、

 金领指掌握现代科技、能创造大量财富因而收入较高的高级科学技术人员。下列属于金领的是(    )。

A  电脑营销公司老板

B  微软公司编程师

C  计算机专业博士生

D  国有企业的会计

【答案】B

【解析】找定义属性关键词,“掌握现代科技”,“能创造大量财富因而收入较高”,“高级科学技术人才”。排除A、C、D。因此,本题答案为B选项。

67:单选题、

 倒脱靴是围棋死活问题中的一种独特的棋形,指在对方提掉自己的数子后,自己再反过来叫吃,擒住对方数子。下列关于倒脱靴的贴切描述是(    )。

A  置之死地而后生

B  一箭双雕

C  虎口脱险

D  赴汤蹈火

【答案】A

【解析】“对方提掉自己的数子之后,自己再反过来叫吃”指牺牲自己,再全力反击。因此,本题答案为A选项。

68:单选题、

 心智指人们对已知事物的沉淀和储存,通过生物反应(大脑信息处理)而实现某种欲望需要的一种能力总和。下列属于心智的是(    )。

A  婴儿出生后的第一声啼哭

B  小徐家的宠物狗灵灵一见到家中来了生人就叫个不停

C  小敏刚刚学会走路,她一见到猫就吓得直哭,不住地喊妈妈

D  熊猫驯养员小许所驯养的三只幼仔每次听到铃声,就流口水

【答案】C

【解析】抓定义关键词,主体是“人”排除B、D,“已知事物的沉淀和储存”排除A。因此,本题答案为C选项。