2006年江苏(B卷)《行测》真题

57:单选题、

有志去基层就业的大学生大部分都是有理想、有抱负的,想在基层干一番事业的。大学毕业生小王到某乡政府工作,得到了重用。但是有些基层单位由于观念有问题,为大学生安排岗位随便,甚至让大学毕业生为自己“打杂”。据此,我们可以推出()。

A 大学毕业生在基层得不到重视

B 大学毕业生想在基层干一番事业是不可能的

C 有些没有理想的大学毕业生在基层得不到重视

D 并非所有基层单位都不重视大学毕业生

【答案】D

【解析】题干中提到“大学毕业生小王得到重用”,可以知道D项正确。因此,本题答案为D选项。

【纠错】由“大学毕业生小王到某乡政府工作,得到了重用”这句话,可以排除A项。由“有些基层单位由于观念有问题,为大学生安排岗位随便”这句话,可以知道,不是由于大学生没有理想而得不到重视,因此,排除C项。B项由题干条件得不出,排除。

【拓展】结论型日常推理需要注意的原则包括:主题一致原则、现在原则、从弱原则。

58:单选题、

某商务公司中,晓华、光子和龙生担任经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序);已知副董事长是个独生子,钱挣得最少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可见()。

A 晓华是经理,光子是副董事长

B 光子是经理,龙生是副董事长

C 龙生是会计,晓华是经理

D 晓华是副董事长,龙生是会计

【答案】D

【解析】由龙生的钱挣得比经理多,可知,龙生不是经理;再由副董事长钱挣得最少,因此,龙生不是挣钱最少的,由此可知,龙生也不是副董事长。所以,龙生是会计。由光子有姐姐,而副董事长是个独生子,可知,光子不是副董事长。所以,光子是经理。因此,晓华是副董事长。因此,本题答案为D选项。

【拓展】分析推理中比较重要的三个原则包括:排除法、最大信息优先、特殊信息优先。在这道题中,就是通过排除法入手,一步一步推导出答案。

59:单选题、

在下列乘法算式中,公式中的每个字母代表0-9的一个数字,而且不同的字母代表不同的数字,(AS/×A)/MAN请问:N代表什么数字?()

B 6

C 7

D 8

【答案】A

【解析】首先各个字母代表每个不同的数字,以A为突破点。A不能是1或2,因为,竖式的结果有进位。因此,A最小就可能是3。然后,用3-9的数字一一代入。最后可得,A为8,S为5,M为6,N为0。因此,本题答案为A选项。

【拓展】分析推理中比较重要的三个原则包括:排除法、最大信息优先、特殊信息优先。在这道题中,就是通过所给的特殊信息入手,从而找到破题点,选出正确答案。

60:单选题、

有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?()

A 有的地方的鱼类资源枯竭了

B 某地环境遭到破坏

C 某地领导不重视环境保护

D 某地领导重视环境保护

【答案】D

【解析】解题思路是:我们可以先把甲乙丙丁四人的话用逻辑语言和符号表示出来。甲:W∧H;乙:-Z→H;丙:-W∧-H;丁:H→-W。(其中,W表示“鱼类资源枯竭的地方”;H表示“环境遭到破坏的地方”;∧表示“合取”,意思相当于并且;→表示“蕴含”,意思相当于如果……那么;-表示否定,意思是并非。)由此可以看出,甲和丁的话矛盾,因此,必有一真一假。而已知,四人中只有一人说错了,所以,乙和丙的话真。由乙的话“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏”,“某地领导不重视环境保护”是“该地环境遭到破坏”的充分条件;再由丙的话,“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方”,根据充分条件假言推理,否定后件,就要否定前件,因此,得到结论,某地领导重视环境保护。因此,本题答案为D选项。

【拓展】真假推理中有一种情况是寻找矛盾关系,最难掌握的一组矛盾关系为:A→B 与 A且-B。而在此题中就是运用了这组矛盾关系。