77:单选题、
某地推出了干部考核新模式:干部8小时以外的“私德”情况将纳入考察。按照规定,领导干部平时生活作风是否严谨、家庭关系是否和睦、有无拖欠物业费……这些都将由干部的同事、下属、邻居给出评价,作为干部任用的重要参考。以下最能反驳这一新模式的一项是( )。
A 应将领导干部8小时以内的职业道德纳入考核
B 考核领导干部“私德”涉嫌侵犯个人隐私
C “私德”考核指标难以量化,更难以比较
D 领导干部的人际关系状况对考核结果有影响
【答案】C
【解析】本题题干中这一新模式由干部的同事、下属、邻居对领导的“私德”给出评价。C项直接指出“私德”难以量化和比较,直接否定了这个模式的前提条件,因此本题答案为C项。
【纠错】A项是无关项,排除;B、D都有一定的削弱力度,但是都是否定论据,弱削弱。
【拓展】在形式论证的题目中,首先一定要分析出论点,以及论点和论据之间的关系。其次根据两大原则做排除,最后选择最能支持或削弱的选项。
78:单选题、
某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A 赵
B 钱
C 周
D 李
【答案】C
【解析】题干中五个人的说法翻译一下,赵:赵或孙;钱:-周;孙:-李→钱;李:-李且-钱;周:-孙且-赵。这五个人的说法中有两对矛盾关系,分别是赵和周、孙和李。已知两个人的说法是对的,但是在矛盾关系中必有一真一假,所以两个真的就被锁定在两对矛盾关系中,那么其余也就是假的,那么钱的说法就是假的,所以周去。因此本题答案为C项。
【拓展】在真假推理题型中,一定要弄清楚矛盾关系有几对,然后进行分析。本题中的两对矛盾关系就是“A或B”与“-A且-B”、“-A→B”与“-A且-B”。
79:单选题、
在医学上,根据引起感冒的病原体不同,可将感冒分为病毒性感冒和细菌性感冒。如果没有细菌感染的话,通过人体自身产生的免疫力,感冒一周左右就可以自愈。所以,大多数感冒无需服药打针治疗。为使以上结论成立,以下必须为真的一项是( )。
A 患普通感冒有利于提高人的免疫系统
B 人们所患的感冒一般是病毒性感冒
C 服药打针治疗疾病对人体有较大的副作用
D 感冒不止病毒性感冒和细菌性感冒两种
【答案】B
【解析】题干论点是大多数感冒无需服药打针治疗。论据是没有细菌感染的话通过自身免疫力可以自愈。论点和论据没有直接联系,加强上述观点的话,可以建立二者之间的联系,如果没有细菌感染的话,那么就是病毒引起的感冒,因此平时大多数感冒都是病毒性感冒。因此本题答案为B项。
【纠错】A、D项属于无关排除项;C项虽然有一定的加强作用,但是是弱加强。
【拓展】在形式论证的题目中,首先一定要分析出论点,以及论点和论据之间的关系。其次根据两大原则做排除,最后选择最能支持或削弱的选项。
80:单选题、
食用碘盐可以预防甲状腺肿大,但过量可能会对人体产生危害。对此,有专家指出,只要食用量不超过专业部门规定的标准,它的危害就完全可以避免。因此,人们对于食用碘盐的担心是毫无必要的。要使上述结论成立,所需要的前提是( )。
A 很少有人大量食用碘盐
B 目前数据显示,碘盐只对极少数的使用者产生了副作用
C 碘盐的副作用对人体的伤害并不大
D 所有人都严格按照专业部门的规定标准食用碘盐
【答案】D
【解析】题干中论点是人们对于食用碘盐的担心是毫无必要的。论据是只要食用量不超过专业部门规定的标准。论点和论据之间同样没有直接联系,建立二者之间的联系,那么也就是如果按照规定标准食用,那么就不必担心。D项中所有人都按照规定标准食用,因此本题答案为D项。
【纠错】A、B、C都有一定的加强作用,但是都是采用增加论据的方式,弱加强。
【拓展】在形式论证的题目中,首先一定要分析出论点,以及论点和论据之间的关系。其次根据两大原则做排除,最后选择最能支持或削弱的选项。同时在这道题目中,还可以用否定代入法验证,第一步弄清楚推理的前提和结论分别是什么,第二步找出被选项,放入题干的推理后如果使推理不成立或者使结论的可靠性降低,那么这个选项就是正确答案。