77:单选题、
曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新宁市辖区,它们既是同一工业局下属的兄弟厂,又是市场上的竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是不经济,另一方面是会产生恶性竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自生产的产品作了协调,提出最佳方案。以下哪项最可能是其中两个厂的生产方案?( )
A 曙光机械厂生产产品l和产品2,华业机械厂生产产品3和产品5
B 华业机械厂生产产品2和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4
C 华业机械厂生产产品2和产品5,祥瑞机械厂生产产品3和产品4
D 祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2
【答案】D
【解析】本题适用代入法解题。A项曙光生产产品1和2,华业生产产品3和5,则祥瑞只能生产不擅长的产品4,不经济,排除A。同理,B、C项中祥瑞生产不擅长的产品4都不经济,排除B、C项。只有D项祥瑞生产产品3和5,华业生产产品2,曙光生产产品1和4符合经济性。故本题正确答案为D。
78:单选题、
学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说: “不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A 赵说的是真话,是孙捐的
B 李说的是真话,是赵捐的
C 钱说的是真话,是李捐的
D 李说的是假话,是李捐的
【答案】B
【解析】由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。
79:单选题、
某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立?( )
A 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B 该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
【答案】A
【解析】由题干可知,该销售部5人分为三个专业,其中两名女士专业不同,则剩下的三位男士要么专业各不相同,要么有两人专业不同。总之,至少有两名男士来自不同的专业。故本题正确答案为A。
阅读下列材料,回答下面的题目。
F省在全面推行机关效能建设中,设立效能投诉机构,强化行政效能监察。2005年全省机关效能投诉中心受理投诉35819件,应办结33173件,已办结30896件。同时,通过受理行政效能投诉,挖掘出案件线索,已移送纪检监察机关立案的317件;给予党纪、政纪处分的318人,移送司法机关立案的66人,追究刑事责任的50人。据统计,一年来,全省受到效能告诫的干部有634人,被辞退的有182人。
80:单选题、
如果用下列圆图表示,2005年F省在效能建设中,移送司法机关立案的人数占受效能告诫的干部人数的比例最接近的是()。
A
B
C
D
【答案】A
【解析】移送司法机关立案的66人,受到效能告诫的干部有634人,则移动司法机关立案的人数占受效能告诫的干部人数的比例是66÷634×100%≈10%,通过观察选项发现只有A选项接近10%,因此,本题答案为A选项。