61.【答案】B。解析:本题属于逻辑推理型。根据题意,本题实际上就是要求找出那个唯一说真话的人。阅读可知,乙与丁的断定相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的真话必在乙、丁之中。因此,甲和丙的断定都是假的。根据甲的断定“海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金”是假的,可以推知:海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,那么我们就可以直接确定乙的断定是真的。为什么我们可以直接确定乙的断定是真的呢?这是根据充分条件假言命题的逻辑性质。乙的断定在形式逻辑学上叫做充分条件假言命题,其最典型的逻辑特征就是以“如果……那么……”为关联词,其逻辑形式可以表示为:如果p,那么q。其中的p和q分别称为命题的前件和后件。一个充分条件假言命题,只有当“前件真而后件假”时才是假的,在另外的情况下(前件真后件真,前件假后件真,前件假后件假),充分条件假言命题都是真的。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,就是意味着乙的断定的前件“海盗猖獗的主因是船主愿意支付高额赎金”是假的。根据充分条件假言命题的逻辑性质,如果前件是假的,那么充分条件假言命题就必然是真的。因此,乙的断定是真的。所以,正确选项是B。
62.【答案】B。解析:本题属于统筹问题。全部人数最多的情况只能是“所有人员都不重叠”的情况,即:3个到基层锻炼过的+4个山东人(含2个济南人)+5个研究生=12人。由此排除C、D两项。全部人数最少的情况只能是“所有人员尽量重叠”的情况,即:5个研究生(含3个到基层锻炼过的,4个山东人中除2个济南人的2个人)+2个济南人=7人。由此排除A项。所以,正确选项是B。
63.【答案】B。解析:本题属于逻辑推理型。根据题意,乙和丁说的话是完全一致的,也就是说,乙和丁的话要么同时是真的,要么同时是假的。设乙和丁的话同时是真的。根据题意,4人中有两人说的符合实际,那么,甲和丙的话就必定都是假的。然而,根据乙的话是真的可知:好事是丙做的,必然推出甲的话也是真的。这就与题设发生了矛盾。因此,乙和丁的话不可能同时是真的,只能同时是假的。乙和丁的话同时是假的,则甲和丙的话都是真的。由甲丙的话可以推出:好事是乙做的。所以,正确选项是B。
64.【答案】C。解析:本题属于推断文意型。阅读题干,其中的“用红色背景电脑的人在记忆校对等准确性测试方面得分较高,而使用蓝色背景电脑的人则表现出了更出色的想象力和创造力”,具体描述了红色和蓝色对人发生的影响。AD两项仅仅说明了红色对人的影响,B项则仅仅说明了蓝色对人的影响,都不够全面。可以直接排除。只有C项全面概括了红色和蓝色对人发生的影响。所以,正确选项是C。
65.【答案】A。解析:本题属于逻辑推理型。C、D两种情况必然导致甲、乙两种说法都是正确的,与题意“三个结论中只有一个正确”的条件不符,可以直接排除。阅读可知,甲与乙的断定之间具有下反对关系,二者不能同假,必有一真。也就是说,唯一的真话必在甲、乙之中。因此,丙的断定必定是假的。由丙的断定是假的可以推知A项是真的:一中和二中都存在暑期加课情况。所以,正确选项是A。
66.【答案】D。解析:本题属于逻辑推理型。阅读可知,甲与丁的议论相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的假话必在甲、丁之中。因此,乙和丙的议论都是真的,可以排除B、C两项。既然丙的议论是真的,丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”由此可以推知甲的议论是真的,丁的议论是假的。排除A项。所以,正确选项是D。
67.【答案】B。解析:本题属于削弱型。题干陈述的论点是:鸟类集体自杀,主要是地球磁极的移动使他们看不准定向标。怎样才能反驳这个观点呢?就是要指出,鸟类集体自杀,不是因为地球磁极的移动使它们看不准定向标。阅读选项可知,4个选项分别说明了飞鸟集体死亡的不同原因,因此,在一定程度上都可以削弱题干中专家的观点。那么,哪一项最能削弱专家的观点呢?仔细对比可以看出,A项的“毒气云团”,C项的“有毒虾蟹”,D项的“硫化物”所引起的飞鸟死亡都不是“自杀”,而是“被杀”,对专家的观点削弱较轻,可以排除。B项所说“飞鸟的集体死亡一般是大自然的偶然事件”,说明飞鸟的集体死亡不是因为地球磁极的移动使它们看不准定向标,而是偶然事件,这就强烈削弱了专家的观点。所以,正确选项是B。
68.【答案】A。解析:本题属于逻辑推理型。
(解法一)根据题意,同时满足甲、乙、丙三人的方案,那么,甲、乙、丙三人的话同时是真的。阅读题干可知,甲、乙两个充分条件假言命题的前件相同,后件是相互矛盾的,要想让这两个命题同时为真,根据充分条件假言命题的逻辑性质,其前件必须是假的。也就是说,“不选派小张”为假,即“选派小张”为真。把“选派小张”与丙的意见“只要不选派小王,就不选派小张”相结合,构成充分条件假言推理的“否定后件式”,可以得到结论“选派小王”。也就是说,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是A项:两人都选派。所以,正确选项是A。
(解法二)解答本题可以采用真值表法。甲、乙、丙三位推荐人的意见,其逻辑形式可以分别用公式表示为:甲:非小张→小王;乙:非小张→非小王;丙:非小王→非小张用“1”表示真,“0”表示假,则可以画真值表为:
由真值表可知,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是A项:两人都选派。所以,正确选项是A。
69.【答案】A。解析:本题属于逻辑推理型。阅读题干可知,在被迫长时间绝食的状态下,不能代谢醋酸的实验鼠体温和耐力明显降低(隐含:醋酸对极度饥饿的实验鼠维持生命活动所需能量十分重要);而“实验鼠的身体构造又与人体非常接近”;由此可以推出A项:醋酸在其维持人体能量供应中起着至关重要的作用。所以,正确选项是A。
70.【答案】C。解析:本题属于推断文意型。所谓推断文意,就是要揭示出题干中隐含的作者想说而没有说出来的意思。阅读可知。题干属于转折型结构。转折型结构强调的往往是转折词后面的内容。题干首先说污水处理厂在COD减排中的作用,接着话锋一转,又说鱼塘和天然湿地的生态净化作用。作者这样的叙述意在说明什么呢?显然他是想告诉我们:减排手段要因地制宜,多种方式相结合,不能搞一刀切。所以,正确选项是C。
71.【答案】D。解析:A项,郑人买履,指郑人犯了教条主义错误,造成了买不到鞋子的后果。讽刺了那些墨守成规的教条主义者,说明因循守旧,不思变通,终将一事无成;按图索骥,用来比喻办事机械、死板,不求事物本质;邯郸学步,比喻模仿不成,反把自己原有的长处失去了;对牛弹琴,比喻说话不看对象,或对愚蠢的人讲深奥的道理。这四个成语均说明了一个哲学原理,即实事求是,具体情况具体分析。B项,鲁侯养鸟,说明好的愿望必须符合事实,如果只有主观愿望而违背客观实际,好事便会变成坏事;张冠李戴,比喻认错了对象,弄错了事实;良莠不分,比喻好人坏人混杂在一起,难以区分;指鹿为马,比喻故意颠倒黑白,混淆是非。这四个成语均说明一个哲学原理,即从客观情况出发,实事求是。C项,千里之行,始于足下,比喻事情的成功,是从小到大逐渐积累起来的;千里之堤,溃于蚁穴,比喻小事不注意会酿成大祸或造成严重的损失;水滴石穿,比喻只要坚持不懈,细微之力也能做出很难办的事。也比喻只要有恒心,不断努力,事情就一定能成功;防微杜渐,指在错误或坏事萌芽的时候及时制止,不让它发展。这四个成语均说明一个哲学原理,即量变引起质变。D项,入山问樵,入水问渔,指一切从实际出发,具体问题具体分析;不入虎穴,焉得虎子,比喻不经历最艰苦的实践,就不能取得真知;凡事要好,须问“三老”,体现的是经验来自实践的原理;百闻不如一见,表示亲眼看到的远比听人家说得更为确切可靠。第一个、第三个词语,主要说明的是经验的重要性,第二个、第四个词语,主要强调的是实践的重要性,因此符合本题,D项为正确答案。
72.【答案】A。解析:“曲高和寡”在经济学角度,想说明的情况是,如果我们出售一种产品把价格底线订得太高,无论是商家也好,还是广大消费者也好,肯定也会出现“曲高和寡”的现象。从经济学来分析这一现象,说明商品有两种价格,一是它的生产成本;二是消费者愿意出的价格。前者位于商品的边际成本线上,后者位于消费者的需求线上。这两种价格是彼此独立的,互相不发生影响。微观经济学的全套理论证明了一条重要原理,即价格应定在边际成本上(边际成本就是指在一定产量水平下,增加或减少一个单位产量所引起成本总额的变动数,用以判断增、减产量在经济上是否合算),这样的定价可以避免浪费,使商品得到最大的产出,造福于社会。因此正确答案为A。
73.【答案】D。解析:“物竞天择,适者生存”为达尔文核心的进化论,认为一切生物都经历了一个由低级向高级,由简单到复杂的发展过程。因此D项说法错误,符合题意。
74.【答案】D。解析:一纳米等于十亿分之一米,相当于四倍原子大小,这属于常识,D项说法错误。
75.【答案】D。龙卷风是一种伴随着高速旋转的漏斗状云柱的强风涡旋。龙卷风中心附近风速可达100m/s~200m/s,最大300m/s,比台风近中心最大风速大好几倍。中心气压很低,一般可低至400hPa,最低可达200hPa。它具有很大的吸吮作用,可把海(湖)水吸离海(湖)面,形成水柱,然后同云相接,俗称“龙取水”。由于龙卷风内部空气极为稀薄,导致温度急剧降低,促使水汽迅速凝结,这是形成漏斗云柱的重要原因。漏斗云柱的直径,平均只有250m左右。龙卷风产生于强烈不稳定的积雨云中。它的形成与暖湿空气强烈上升、冷空气南下、地形作用等有关。它的生命史短暂,一般维持十几分钟到一二小时,但其破坏力惊人,能把大树连根拔起,建筑物吹倒,或把部分地面物卷至空中。由此可判断题干表述的是龙卷风,所以选D。
76.【答案】B。解析:考虑到我国的具体情况,嫦娥一号卫星的发射窗口按35分钟控制。经过精确的分析和计算,为了用最小的代价实现奔月过程,嫦娥一号卫星最终选择了运载火箭将月球探测器送入环地球的大椭圆轨道,然后探测器在椭圆轨道的近地点处加速进入地月转移轨道并到达月球的方式。
77.【答案】B。解析:立足国内,多元发展。这是维护我国能源安全的基本方略。
78.【答案】D。解析:四项主要原则是(1)坚持科学发展,努力提高自主创新能力,切实加强资源节约和环境保护,推进经济发展方式的转变;(2)坚持和谐发展,着力保障和改善民生,加强社会主义民主法制建设,维护社会公平正义;(3)坚持率先发展,加强与周边地区和长江中上游地区的联合与协作,强化服务和辐射功能,带动中西部地区发展;(4)坚持一体化发展,统筹区域内基础设施建设,形成统一开放的市场体系,促进生产要素合理流动和优化配置;(5)坚持改革开放,继续在体制创新上先行先试,率先在重要领域和关键环节取得突破,为又好又快发展提供制度保障。
79.【答案】C。解析:最近,为抵御国际金融危机冲击、解决当前我国经济运行中的突出问题,中国以前所未有的力度扩大投资规模,启动和加快建设一批国家级重点工程。这其中又凸显出投资额为千亿元级的西气东输二线、京沪高铁、核电工程、南水北调开工项目这新“四大工程”。
80.【答案】B。解析:沙漠化已成为我国北方地区一个重大的环境和社会经济问题,我国荒漠化土地面积已达267.4万平方公里,占国土面积的27.8%,A项错误;据统计,我国1/3的国土被酸雨侵蚀,七大江河水系中劣五类水质占41%,沿海赤潮的年发生次数比20年前增加了3倍,C项错误;我国河流湖泊水体污染相当严重,全国主要河流多数段面水质劣于五类标准;全国75%的湖泊出现不同程度的富营养化,D项错误。本题正确答案为B。
81.【答案】B。解析:在当代危机中,生产过剩不再直接表现为有效需求不足,而是表现为有效需求旺盛,甚至表现为有效需求“过度”(“透支消费”、“寅吃卯粮”)。从古典危机演变为现代危机,只不过是把皮球从供给方踢给了需求方,把资本主义的内在矛盾的爆发从当下推到了未来。
82.【答案】A。解析:“金砖四国”(BRIC)包括巴西、俄罗斯、印度和中国。BRIC恰好是上述四国英文名称首字母缩写,因其发音类似“砖块”一词,故得名“金砖四国”。
83.【答案】B。解析:会议指出,贯彻落实明年经济工作的总体要求,必须抓住关键、突出重点。必须把保持经济平稳较快发展作为明年经济工作的首要任务。要着力在保增长上下功夫,把扩大内需作为保增长的根本途径,把加快发展方式转变和结构调整作为保增长的主攻方向,把深化重点领域和关键环节改革、提高对外开放水平作为保增长的强大动力,把改善民生作为保增长的出发点和落脚点。B项正确。
84.【答案】D。解析:1999年3月15日,九届全国人大二次会议通过的《中华人民共和国宪法修正案》,又把“中华人民共和国实行依法治国,建设社会主义法治国家”写入了宪法第五条。
85.【答案】B。解析:根据海协会与海基会台北会谈达成的协议,两岸海运直航、空运直航、直接通邮于2008年12月15日全面启动,宣告两岸“三通”时代来临。经过30年的努力,直接“三通”终于基本实现,这是两岸关系发展史上具有里程碑意义的大事。
86.【答案】A。解析:《世界人权宣言》是联合国大会于1948年12月10日通过(联合国大会第217号决议,A/RES/217)的一份旨在维护人类基本权利的文献。
87.【答案】A。解析:《公务员法》第二十五条规定,录用公务员,必须在规定的编制限额内,并有相应的职位空缺。
88.【答案】D。解析:报告原文指出,今年全省经济社会发展的主要预期目标是,生产总值增长10%,地方财政收入增长15%,城镇居民人均可支配收入和农民人均纯收入均增长8%,城镇登记失业率控制在3.8%以内。
89.【答案】B。解析:从100增加到500,可以说“增加了4倍”。
90.【答案】B。解析:曲阜是春秋战国时鲁国的国都,战国时齐国的国都仍为临淄。
(责任编辑:admin)