2009年四川公务员考试行测7天冲刺卷及答案解析(2)(18)
2009-12-04 11:12 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 作者:华图公务员考试研究中心 来源:华图教育70. C[华图解析]本题题干处做了三个断定:(1)大多数经验丰富的股民都买了小盘绩优股。(2)所有年轻的股民都选择了大盘蓝筹股。(3)所有买了小盘绩优股的股民都没买大盘蓝筹股。由(1)和(3)可得(4)“大多数经验丰富的股民没买大盘蓝筹股”。由(4)可得“有些经验丰富的股民没买大盘蓝筹股”。因此Ⅱ项一定为真。由(2)和(3)可得“年轻的股民都没买小盘绩优股”。因此Ⅲ项一定为真。而Ⅰ项不能从题干的断定推出,不一定为真。所以正确答案为C。
71. A[华图解析]真假话题。如果条件(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则条件(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故条件(3)为假,即,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出条件(2)“有人没有买蒙古刀”为真,进一步知条件(1)“有人买了蒙古刀”为假,再进一步推出:, 张先生和王女士都没买蒙古刀。
72. D[华图解析]由题干,1964年至1978年间,美国研究和开发费用占GNP的比重一直在下降;也就是说,1964年的3%是最高值,1978年的2.2%是最低值。而此期间,日本的最高值是1.6%。因此,1964年至1978年间,美国研究开发费用占GNP的比重一直高于日本。这正是D项断定的。
73. D[华图解析]根据题目条件可知当K在Y市花3天的时间时,他只能在Y市考察一个项目。根据条件分析可知,当他已知在一个项目花3天时间时,肯定要在另一个项目花3天的时间。因为他在X市花了4天的时间,所以另一个他花了3天考察的项目一定在Z市,这样就可推知他在Z市考察了3个项目,从而可进一步推知他在X市考察了两个项目。
74. A[华图解析]其实这是一个简单的数学问题。只要将方程列出,答案自然就出来了。不妨设雄兔的数量为x,雌兔的数量为y,由题意有:
(x-1)-y=1
(y-1)×2-x=2
解得:x=8;y=6。
75. D[华图解析]选拔特别奖学金的候选人的标准之一是:将本专业的同学按学习成绩排列名次,均分为优、良、中、差四个等级,候选人的学习成绩必须为优。这说明,候选人数不能多于本专业学生的, 1/4。D项不可能是上述选拔的结果。其余各项都可能是选拔的结果。
四、类比推理
76. C[华图解析]题干中两个词语是作者与作品的关系,C对应正确。《淮南子》是刘安的作品,《汉书》是班固的作品,《封神演义》是许仲琳的作品。
77. C[华图解析]题干中“电影”是“观众”的观看对象,符合题干关系的只有C项,“气温”是“温度计”的测量对象。A项是描述关系;B项是属种关系;D项是种属关系。故选C。
78. A[华图解析]考查因果关系,首先排除B。某人因为犯规被罚球,与之逻辑关系最相似的是A,某人因为抄袭被警告。
79. D[华图解析]起跑和冲线分别是田径赛运动的开始和结束,与之结构相一致的只有D项。
80. B[华图解析]公共汽车与地铁是并列关系,且都属于交通工具;公路和铁路也是并列关系,且同属于道路。故选B。
81. A[华图解析]属种关系。西洋画包括油画、水彩画、水粉画、铅笔画等许多画种,战斗机包括截击机、喷气式战斗机等。故正确答案为A。
82. A[华图解析]水库可以蓄水,硬盘可以存储文件。
83. B[华图解析]钥匙用来打开保险箱,科学用来探索新发现。
84. B[华图解析]事物与作用对象的关系。机床可以加工金属,油锯可以伐树。
85. C[华图解析]原料与成品的关系。
(责任编辑:admin)