57:单选题、
“只有第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达。”以下哪些项正确地传达了这一军事信息( )。(1)除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴士拉;(2)如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达;(3)只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达。
A 只有(1)
B 只有(2)
C 只有(1)、(2)
D 只有(2)、(3)
【答案】B
【解析】题干中只有第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达,翻译为:五旅到巴格达→第三机步师攻占巴士拉。(2)中如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达,翻译为:—第三机步师攻占巴士拉→—五旅到巴格达,属于题干的逆否命题,表达意思一致。所以,B选项是正确答案。
【纠错】除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴士拉,翻译为:第三机步师攻占巴士拉→五旅到巴格达,与题干意思不一致,排除。只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达,翻译为:第三机步师攻占巴士拉→五旅到巴格达,与题干意思不一致,排除。
【拓展】逆否等价命题的十字箴言我们要牢记:肯前必肯后,否后必否前。
58:单选题、
甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。
A 甲说的不正确,张帆没参加
B 乙说的不正确,张帆参加了
C 丙说的不正确,张帆没参加
D 丁说的不正确,张帆参加了
【答案】D
【解析】题干中甲“所有都”和丁“所有都不”属于反对关系,两个所有必有一假,而题干告诉我们四人中只有一人说的不正确,而假话在甲和丁之间,那么乙和丙为真。丙说李航参加了,可知李航参加了。乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加,翻译为:—张帆→—李航,由李航参加,否后必否前,可知张帆参加了。也就是有人参加了,而丁说:我班所有同学都没有参加,所以丁说的为假。所以,D选项是正确答案。
【拓展】上反对关系“所有都”和“所有都不”,两个“所有”必有一假,下反对关系“有的是”和“有的不是”,两个“有的”必有一真。
59:单选题、
以下关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是( )。
A 显卡坏了
B 主板坏了,那么内存条也一定出现了故障
C 主板或显卡坏了
D 主板坏了
【答案】B
【解析】如果A为真,则C也为真,二个为真,不符合题干只有一个为真,排除A。如果C为真,则A、D至少有一个为真,至少二真,不符合题意的一真,排除C。如果D为真,则C也为真,二个为真,不符合题干只有一个为真,排除D。所以,B选项是正确答案。
60:单选题、
近来东南亚局势不稳定,是由于禽流感的影响。但假如没有经济形势的动荡不安,则禽流感对局势的影响将不明显。因此,为了阻止局势不稳定必须稳定经济形势。以下哪项如果为真,则最能削弱上述结论?( )
A 经济形势的动荡不安与禽流感没有关系
B 在禽流感之前,东南亚局势已经不稳定
C 东南亚没有尝试预防禽流感
D 在经济形势动荡之前,类似禽流感之类的疫情已多次造成东南亚的不稳定
【答案】A
【解析】论点是为了阻止局势不稳定必须稳定经济形势。论据是近来东南亚局势不稳定,是由于禽流感的影响。但假如没有经济形势的动荡不安,则禽流感对局势的影响将不明显。而A项经济形势的动荡不安与禽流感没有关系,断开了经济形势和局势之间的联系,属于削弱,是答案。所以,A选项是正确答案。
【纠错】B项“在禽流感之前,东南亚局势已经不稳定”,东南局势的状况属于无关选项,排除。C项“东南亚没有尝试预防禽流感”,东南亚有没有预防禽流感属于无关选项。D项加强了禽流感与局势之间的联系,属于加强,排除。