真假推理题是公务员考试逻辑判断的一个重要考点,如何才能快速有效地求解,一直困扰着许多考生。华图胡老师在教学过程中发现,很多考生在解此类题目时,没有统一的方法和固定的思路,而是试图在每道题中寻找个别的技巧。可想而知,这些个别技巧通常不适用于其他题目,并没有太多价值和意义。
为此,华图针对真假推理这部分题目为广大考生做了一个深度的总结:突破真假推理题,只要掌握“三种矛盾,两种反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种“千篇一律”的普适性解题方法才是解决此类题型的“金钥匙”。
所谓“三种矛盾,两种反对”的内容,具体如下:
三种矛盾:(必一真一假)
(1)A,—A
(2)所有都,有的不
(3)有的,所有都不
两种反对:
(4)有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)
(5)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)
考生在解题时,第一步,首先寻找这五种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。
此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生便可以解决所有真假推理型题目。下面,我们将结合四道题目对该方法的使用进行完整的解析:
例1:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D. 说假话的是丙,作案的是丙
答案:B
解析:
第一步:寻找五种关系。很容易发现条件2和4为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。
第二步:推知其余项真假。又已知只有一假,可知,1和3为真话。
第三步:推知真实情况。1真知“丙”,3真知“丁”。
第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:2为真话,4为假话。
2011国家公务员考试公告 简章 考试大纲 报考指南 报名系统 职位表 搜职位 职位分数线
(责任编辑:admin)
- 上一篇:国家公务员考试行测“速减训练”
- 下一篇:片段阅读语句排序题秒杀技巧