而事实是C产品的研发正如期进行。由此可见:
A.公司拿到了项目A并且B产品按期投放市场
B.公司既没有拿到项目A,B产品也没能按期投放市场
C.B产品按期投放市场并且公司资金周转正常
D.B产品既没有按期投放市场,公司资金周转也极不正常
34,有些南京人不爱吃辣椒。有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。
以下哪项能保证上述推理成立?
A.所有南京人都不爱吃辣椒 B.有些南京人爱吃甜食
C.所有爱吃甜食的人都爱吃辣椒 D.所有南京人都爱吃甜食
35.如果李佳考试及格了,那么李华、孙涛和赵林肯定也及格了。由此可知
A.如果李佳考试没及格,那么李华、孙涛和赵林中至少有一个没及格
B.如果李华、孙涛和赵林都及格了,那么李佳酌成绩肯定也及格了
C.如果赵林的成绩没有及格,’那么李华和孙涛不会都考及格
D.如果孙涛的成绩没有及格,那么李佳和赵林不会都考及格
36.如果贯彻绝对公平,那么必然导致按劳分配;若按劳分配,将出现贫富不均;只有贫富均等,才能贯彻绝对公平。所以,
A.必须实行按劳分配 B.必须实行按需分配
C.必须贯彻绝对公平 D.不能贯彻绝对公平
37. “只有第三机步师攻占巴土拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达。”以下哪些项目正确地传达了这一军事信息:
(1)除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴士拉:
(2)如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达;
(3)只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达。
A.只有(1) B.只有(2)
C.只有(1)、(2) D.只有(2)、(3)
38.甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:
A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了
39.以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。 这一真的判断是:
A.显卡坏了 B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障
C.主板或显卡坏了 D.主板坏了
40.近来东南亚局势不稳定,是由于禽流感的影响。但假如没有经济形势的动荡不安,则禽流感对局势的影响将不明显。因此,为了阻止局势不稳定必须稳定经济形势。
以下哪项如果为真,则最能削弱上述结论?
A.经济形势的动荡不安与禽流感没有关系
B.在禽流感之前,东南亚局势已经不稳定
C.东南亚没有尝试预防禽流感
D.在经济形势动荡之前,类似禽流感之类的疫情已多次造成东南亚的不稳定
三、图形推理(41-50题)
略
四、类比推理(51-60题)
类推两个对象的共同属性。先给你有某种关系的两个词或词组(因果、象征、特性、描述、属种等)。要求从四个答案中选出若干对,其间关系与题干给出的两个词或词组的关系相似。
[例题]
水壶:开水
A.桌子:游戏 B.邮箱:信件
C.磁带:歌曲 D.灌溉:池塘
正确答案为B、C
请开始答题:
51.桌子:桌腿
A.高山:山脉 B.树叶:树根
C.显示器:电脑 C.主机:硬盘
52.有罪:无罪
A.锡山:无锡 B.合理:不合理
C.亚洲:非洲 D.自由:专制
53.手:手指
A. 钟表:挂钟 B.凳子:地板
C. 电脑:主机 D.打印机:墨盒
54.杭州:浙江
A.桂林:贵州 B.昆明:云南
C.江西:南昌 D.长沙:湖南
(责任编辑:admin)