2009年重庆市公务员考试行测训练题库及答案:判断推理(10)
2009-09-11 14:41 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 作者:华图公务员考试研究中心 来源:华图教育18.A[解析]本题是一道假设型逻辑题。因为保护河道的许可证的发放是基于对每种化学物质的最高允许排放量的计算,因此要确保河道内的水在许可证的保护之下,还必须确保那些根据许可证的要求排放到河道内的水中的化学物质相互之间不会发生形成有害物质的反应。由此分析可知A为正确答案;而B、C、D均为无关选项。
19.B[解析]由题干,可知以下推理关系:
①12且┐5
②2或5┐4
③┐34
联立以上条件,可得12且┐5┐43
此题还可使用排除法:
由条件(1)开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀,得知必须有2号阀打开,而没有5号阀打开,C、D全部排除。
由条件(2)可知如果2号阀打开,那么4号阀不能打开,排除A。
20.A[解析]真假话题。如果条件(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则条件(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故条件(3)为假,即,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出条件(2)“有人没有买蒙古刀”为真,进一步知条件(1)“有人买了蒙古刀”为假,再进一步推出:张先生和王女士都没买蒙古刀。
(责任编辑:admin)