4006-01-9999

第三部分 判断推理

     

    46.D【解析】该题为字母间隔题。第一套图的规律为:每个字母之间隔了三个字母;第二套图中图一、图二之间也隔了三个字母,可知正确答案应与字母N隔三个字母,故选D。

    47.A【解析】该题属于图形相减问题,其规律为每套图形中的第一个图形减去第二个图形得到第三个图形。可知正确答案为A。

    48.A【解析】由第一套图可以知道,每个图形都是由互不相同的两个图形组成的,而第二套图中的前两个图形都是由三个不同图案重叠而成,所以第三个图形也应该是有三个不同图案重叠而成的,由此可以排除B、C、D。

    49.C【解析】规律为大正方形内的小圆形数目递减,小正方形数目递增,故正确答案应为C。

    50.D【解析】封闭图形内部的图形顺时针旋转,按此规律可推出答案为D项。

    51.A【解析】观察左图规律为前一组的两个图有其中一个在下一组中,依此规律,只有A项与左图4有相同图形,所以选择A项。

    52.B【解析】前四个图形,每个图形中都包含一个圆,由此可以断定第五个图形中也是要包含圆的图案。

    53.B【解析】可以用逆向思维方法来解决此问题。A、C两项折叠后五角星和正方形所在的平面不可能相邻,故排除A、C两项。D项错误在于,如果圆所在的平面在正面,五角星所在的面在右边的侧面,则正方形所在平面应该在正方体下方的平面,而不是上方的平面。B项正确。

    54.B【解析】观察左图知,经折叠,有三角型面与圆面结合且阴影部分为侧立,故选B项。

    55.B【解析】观察图形始终注意两边突起的折叠边,故推断出答案为B。

    56.C【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。

    57.B【解析】由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。

    58.D【解析】题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。

    59.B【解析】红血球数量与心率的乘积决定了竞技水平,目前已知红血球数量多,所以,必须的假设是心率比其他条件下低。

    60.C【解析】很明显,题干的论证必须有关天“高中高年级学生”和20岁以下的人“关系的预设条件。C建立了这样的联系。选项B具有较强干扰性,B的问题是一方面缺少“高中高年级学生就是20岁以下的人”的信息,另一方面,说明的是“在过去”这样就无法知道现在的情况。

    61.C【解析】由题目中“布朗既不去美国也不去瑞士”我们可以推出,布朗去英国,而又知“约翰不打算去美国,所以约翰只能去瑞士,托马斯去美国。

    62.D【解析】本题应采用代入法。丙、戊不能自由交谈,A错。甲、丁不能自由交谈,B错。乙、丙不能自由交谈,C错,故正确答案为D。

    63.C【解析】两个人通过工资和年薪的大小在争论工人的待遇是否公正。所以选C,至于选项D,从陈先生的“如果工资是主要原因的话”,可以知道,他并不否认“待遇低是罢工的重要原因”,但怀疑“待遇不公正是不是因为工资待遇不公正”。

    64.A【解析】由题干可推出:新事物替代了具有同等效用的旧事物,导致人们对旧事物的需求下降。电冰箱代替了冰的作用,那么,同样的道理,抵抗害虫的农作物将替代农药的作用。因此,抵抗害虫的农作物出现后,需要的农药就会减少,故正确答案为A。

    65.B 【解析】如果B项正确,则就无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的,故选B。

    66.D【解析】文字是编辑的使用对象,鱼网是渔夫的使用对象,故答案选D。

    67.D【解析】本题考查商品品牌与商品种类的对应关系。红豆牌秋衣,绿箭牌口香糖,故答案选D。

    68.A【解析】本题是对命名日的考查,正确的是A,中国植树节为3月12日,世界无烟日为5月31日,世界艾滋病日为12月1日,BCD错误。

    69.A【解析】本题考查省份简称,A正确,BCD错误,福建是闽,江西是赣,河北是冀,鲁为山东,皖为安徽。

    70.D【解析】本题考察绝对反义词与相对反义词,题干与D项为绝对反义词,ABC为相对反义词,所以应选D。

    71.A【解析】题干中的“鱼”可以游弋在“大海”中,选项A中“小鸟”可在“天空”中翱翔。其与题干的关系相符,故选A。

    72.C【解析】分析题干可知“成功”和“失败”是一对反义词,而“希望”和“失望”也正好是一对反义词,而A、B、D的关系虽然与题干有些相似,但都不是确切的反义词,所以都不是正确的答案。

    73.D【解析】题干中的两个词属于同一事物不同称谓,选项中“杜鹃花”、“映山红”也是同一种事物的不同称谓,故选D。

    74.B【解析】题中两词的关系是整体和其构成部分的关系。“鱼”与“鳍”也是整体与其构成部分的关系,故选B。

    75.B【解析】分析题干我们可以看出,“谬误”和“语法”是一种描述关系,“谬误”可用来描述“语法”,而选项中只有“庸俗”与“文章”有此种关系,所以选B,选项D中“快乐”和“兴奋”都是作描述心情的,不能选。

(责任编辑:admin)
无法在这个位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

经典图书

  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 公务员省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
2015省公务员考试高分课程体系
2015年地方公务员考试高分备考特训营
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点