2023-09-21 11:48:42 公务员考试网 文章来源:华图教育
对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。现在就让华图教育通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。
扫一扫 咨询24年国考
一、直接考查:以真求假 / 以假求真
例1
甲企业新出的规定中有些是不合理的。
如果上述为真,则下列哪个必然为假:
A.甲企业所有新出的规定都是合理的
B.甲企业新出的规定中的有些是合理的
C.甲企业新出的所有规定都是不合理的
D.甲企业新出的考勤规定是合理的
【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。
故正确答案为A。
补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非
联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q
选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q
假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q
二、加并非
例2
并非所有的人都是四川人=( )
【华图解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。
故正确答案应该填写有些人不是四川人。
三、真假话
例3
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。
题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。
故正确答案为D。
通过以上题目的训练,想必大家已经熟悉了善用矛盾的题型考查有三种:1.直接考查、2.加并非、3.真假话。至于对应解法大家还需多做练习才能准确匹配。
2024年公务员考试图书推荐
2024版公务员行测+申论5100题 | 2024版国家公务员考试教材+真题 | 2024版公务员模块宝典 |
2024年公务员考试推荐课程
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
2023国家公务员考试税务系统笔试时间|内容
2023国家公务员考试税务系统行测备考
2023国家公务员考试税务系统申论备考
2023国家公务员考试海关笔试时间|内容
2023国家公务员考试海关行测备考
2023国家公务员考试海关申论备考
贴心微信客服
贴心微博客服
下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示