2023-07-12 13:26:45 公务员考试网 文章来源:华图教育
当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,谓之假设法。假设法在逻辑判断这一模块中有些题型会使用到,能够帮助解决一些比较难的题目。在分析推理中,当错误选项无法完全排除,并且题干中的条件真假难以确定的时候,可以采用假设法。根据情况假设某个条件是正确的或者错误的,然后继续推理,看是否与选项或者题干中都要求矛盾。如果矛盾,假设错误。如果不矛盾,则该假设成立,可以推理出正确选项。除了分析推理,假设法在真假推理中也可以使用,这里主要介绍的假设法在真假推理中如何运用,什么时候该使用这一方法。
在真假推理中什么时候使用假设法?
首先,根据真假推理题目的特征识别是否是真假推理题。一般情况下,一真或者一假的题目可以直接根据矛盾关系、反对关系的真假特性以及差等关系的特性来解题,比较简单的多真多假题目也可以这样解决。但是有一些多真多假的题目,当我们确定了其中几个命题的真假性,但是对于剩下命题的真假性不确定时,或者题干中都命题真假不定时,就可以进行假设。
如何运用假设法解题
第一步,根据矛盾关系,反对关系,差等关系的特性,确定其中几个命题的真假性;
第二步,对其余命题的真假性进行假设,对其中一个命题假设为真或者为假,然后代入到其他的命题中。如果出现矛盾,则该假设错误;如果不矛盾,则该假设成立,然后拿着真话去找答案,选出正确选项。
例题讲解
【例1】1.四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
解析:根据题目特征,可以确定为真假推理题。
第一步:找出题干矛盾命题。
甲说的“四人都没有坚持一个月”和乙说的“四人有人坚持了一个月”是一对矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,所以甲和乙的话必有一真一假。根据题干要求两人说的是真话,两人说的是假话,所以丙和丁的话也必有一真一假。
第二步:假设。
对丙的话和丁的话的真假性进行假设。假设丁说的是真话,则丙说的一定也是真话,与题干的要求矛盾,所以丁说的只能是假话。
丁说的是假话,将假话否定,那么丁坚持了一个月,即有人坚持了一个月,所以乙和丙的话就是真话。所以这道题选择 B选项。
2024年公务员考试图书推荐
>>>2024版国家公务员录用考试专用教材(行测+申论)教材+真题4本
>>>【全新上市】2024第18版公务员考试行测+申论5100题12本
2024年公务员考试推荐课程
扫码即可进入2024年公务员考试专属备考咨询平台,有疑问来这里
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 面试翻盘 | APP会员卡 | 二十大要点全解 |
申论历年14套 | 行测历年真题 | 笔试悦享班 | 系统提升班 |
相关内容推荐:
2023国家公务员考试税务系统笔试时间|内容
2023国家公务员考试税务系统行测备考
2023国家公务员考试税务系统申论备考
2023国家公务员考试海关笔试时间|内容
2023国家公务员考试海关行测备考
2023国家公务员考试海关申论备考
贴心微信客服
贴心微博客服
上一篇: 2024年国考行测方法技巧:巧用行文脉络解决逻辑填空
下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示