2022-11-22 13:23:59 公务员考试网 文章来源:华图教育
在逻辑判断的真假推理中,我们往往做题都是找性质命题中的矛盾关系或者是反对关系,有时候利用差等关系也能做出来题目,我们来回顾一下什么是差等关系:
所有A都是B→某个A是B→有的A是B
所有A都不是B→某个A不是B→有的A不是B
这两组就是我们常说的差等关系,箭头表示推出符号是不可逆的,比如:班里所有同学都及格了→班长及格了→有的同学及格了,但是不能从有的推某个推所有,这就是差等关系的使用技巧,我们通过及格题目来看一下:
1、某分行一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:
(1)分行有些员工来自湖南省;(2)分行有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省。
经过具体了解发现。上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真?( )
A.该分行43个员工全部都不是来自湖南省
B.人事部老张是来自湖南省
C.该分行一半以上的员工来自湖南省
D.该分行43个员工全部来自湖南省
解析:本题考查真假推理。结论(1)和结论(3)是差等关系,老张来自湖南省→有些员工来自湖南省,题干说只有一个为真,如果(3)为真,(1)必定为真,与题干矛盾,所以(3)为假话,真话则是人事部的老张不来自湖南省,则可以推出(2)分行有些员工不是来自湖南省为真,所以(1)为假,则真的就是所有的员工全部都不是来自湖南省,该分行为43个员工,所以A项符合题意,排除BCD。故本题正确答案选A。
2、某公司共有包括总经理在内的27名员工,有关这27名员工,以下三个判定中,只有一个是真的。
Ⅰ.有人在该公司入股 Ⅱ.有人没在该公司入股 Ⅲ.总经理没在该公司入股 根据以上事实,下列哪项为真?( )
A.27名员工都入了股
B.27名员工都没入股
C.只有一人入了股
D.只有一人没入股
解析:题干中出现了结论Ⅱ和结论Ⅲ是差等关系,总经理没在该公司入股→有人没在该公司入股,题干说只有一个为真,如果Ⅲ为真,Ⅱ必定为真,与题干矛盾,所以Ⅲ就是假的。因此总经理入股了,所以推知Ⅰ是真的,Ⅱ就是假的,因此所有人都入股了。因此本题答案为A选项。
3、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
解析: 题干中甲和丙出现了差等关系,所有都超载→S公司和T公司都存在超载,又因为三个结论只有一个是错误的,如果丙的话为假话,那么甲的话也是假话,与题干矛盾,所以丙的话为真。因此,本题答案为B选项。
从这三个题目中我们可以看出,这三个题都可以利用反对关系“两个所有必有一假”和“两个有的必有一真”来做,同样也可以利用差等关系来做(一定要弄清楚其中的推理过程),大家可以根据自己的理解进行做题,哪种好理解不容易混就选择哪个方法。
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示