2021-08-27 17:53:00 公务员考试网 文章来源:河北分院
判断推理分为4个模块,分别是图形推理、定义判断、类比推理以及逻辑判断。今天给大家分享的真假推理是逻辑判断这个章节的内容。
来看一道这样的题目:甲、乙、丙是三个好朋友,周末一起相约踢足球,但是不小心足球踢到邻居的玻璃,玻璃碎了,三人中仅有一人踢的足球。甲:“是丙打破的”;乙:“不是我打破的”丙:“甲说的不对”,甲、乙、丙三个人只有一人说了真话。谁打破了邻居的玻璃?这就是一个典型的真假推理题,题型特征有两个①若干论断,题干中一些人物围绕讨论的话题发表自己的观点;②有明确的真假说明,题干会对人物的论断是否正确有限定,通常会说明是一真、一假或两真两假。
大家能想到的解题方法应该是假设法。①假设是甲打破的玻璃,乙、丙的话为真,甲的话为假,不符合题干真假限定,排除;②假设乙打破的玻璃,丙的话为真,甲、乙的话为假,符合题干真假限定,符合;③假设丙打破玻璃,甲、乙的话为真,丙的话为假,不符合题干真假限定,排除。我们可以得知是乙打破了玻璃,这种做法在考试中花费的时间太长了,要是遇到更加复杂一些的题目,我们就容易被搞晕。真假推理如何快速解题?
真假推理的解题步骤:①找关系,在这些人物发表的论断中找关系。以矛盾关系为例,呈矛盾关系的两个句子必然存在一对一错。例如,甲:“是丙打破的”,丙:“甲说的不对”,甲、丙这两个人说的话,必然有一个正确一个错误。②看其余,结合真假限定判断其余论断的真假。真假限定为一真,因此这一真必然存在甲、丙之间,乙的这句话一定是错的,根据条件乙:“不是我打破的”,可知就是乙打破的。我们真假推理的解题步骤以及常考的6组矛盾关系如下:
【例】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;
第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真( )
A. 第一个杯子中是蜂蜜水
B. 第二个杯子中是淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水
答案:C【解析】第一步,找关系。第一个杯子和第二个杯子写的话是矛盾关系,所有的杯子都有蜂蜜水与有些杯子中没有蜂蜜水,这两个句子一真一假。第二步,看其余。真假限定为四个杯子写的话只有一真,所以其余论断为假,第二个杯子和第三个杯子写的是假话,第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”,所以第三个杯子应该是白糖水,因此选择C选项。
以上是真假推理题的解题方式,在找关系中,除了上述的矛盾关系之外,也会有反对关系。无论题干的呈现的关系是哪一类别,我们的解题步骤都是一样的。
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
2024年国家公务员考试判断推理
贴心微信客服
贴心微博客服
上一篇:2022年国考判断推理备考战略
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示