2021-08-26 14:10:06 公务员考试网 文章来源:河北分院
分析推理题是题干信息进行匹配的过程,条件给的比较绕。所以很多同学找不到推理起点,如果遇到给的条件真假不确定的时候,会更加的蒙圈。所以针对这种题型会给大家讲解一个小的解题技巧-假设拆分。
【例1】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。由此可以推出:
A. 甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B. 甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
【方法分析】题干的条件如下:
①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;
②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;
③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
此时我们仔细观察①的“甲分配到和丰村工作”,如果我们假设它为真,③中的“甲分配到杨梅村工作”为假,③中的“乙分配到和丰村工作”为假,与题干冲突,说明当初的假设是错误的,即“甲分配到和丰村工作”一定为假。此时便找到的推理起点。
这个时候我们分析一下假设的过程:
我们会发现:Ⅱ和Ⅲ其实是将Ⅰ里边的“甲”和“和丰村”拆分,匹配了其他的信息,如果Ⅰ为真,那么Ⅱ和Ⅲ一定为假。此时与题干中“猜对一半”冲突,所以此时的假设就不对,那么Ⅰ一定为假。所以我们由此可以得到能够拆分的句子是一定为假的。
那我们在看看这道题中还有哪句话可以进行拆分:②的“甲分配到团结村工作”可以拆分为①的“甲分配到和丰村工作”和 “乙分配到团结村工作”。那么②的“甲分配到团结村工作”这句话一定为假,剩余的半句话为真。
这个就是“假设拆分”法,能够进行拆分的句子一定是假的。可以减少我们用“代入法”的时间,尽快的找到推理起点。这道题里还有一句话可以进行拆分,大家快来找一找吧。
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示